Роман Головченко: Белорусская экономика в 2023 году, несмотря на все вызовы, показала свою устойчивость

Белорусская экономика в 2023 году, несмотря на все вызовы и сложности, показала свою устойчивость. Об этом сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совмина с повесткой о социально-экономическом развитии республики в 2023 году.

(далее…)

Внешний долг Беларуси сократился с начала года почти на 8%

Большую часть внешнего долга Беларуси составляет иностранная валюта, и только три процента обязательств – это белорусские рубли.

Сокращение общего объема внешнего госдолга Беларуси за девять месяце с начала года составило чуть больше 3 млрд в долларовом эквиваленте, следует из обновленных данных Нацбанка.

(далее…)

Почему российская экономика оказалась устойчивой к санкциям

После вторжения России в Украину в 2022 году западные страны ввели всеобъемлющие санкции против Москвы, которые включают более 13 тысяч различных ограничений.

Но на РФ это слабо повлияло.

(далее…)

Законопроекты о налогах и бюджете приняты во втором чтении

Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли во втором чтении проекты законов «Об изменении законов по вопросам налогообложения» и «О республиканском бюджете на 2024 год».

(далее…)

Украина внесла немецкую компанию Knauf в список «спонсоров войны»

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) Украины сообщило в четверг, что внесло крупнейшего немецкого инвестора в строительной отрасли Knauf в список «международных спонсоров войны».

(далее…)

Белорусская экономика адаптировалась к санкциям

Экономика Беларуси адаптировалась к санкционным шокам, обеспечена сбалансированность внешней торговли, замещение утраченных рынков сбыта прошло успешно.

Об этом заявила начальник управления прогнозирования внешней торговли Министерства экономики Юлия Зубарь, комментируя итоги внешней торговли за январь — сентябрь 2023 года.

(далее…)

В МВФ увидели угрозу для европейской экономики из-за Украины

Эскалация конфликта на Украине, связанные с ним санкции и перебои в торговле и инвестициях представляют значительные риски для европейской экономики, говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ).

(далее…)

Таможня Литвы усилит контроль за ввозом в Беларусь санкционных товаров

В таможне экспортеров предупредили, что из-за этого сроки оформления грузов на границе могут увеличиться.

Литовская таможня усилит контроль за ввозом в Беларусь и Россию товаров санкционной группы, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

(далее…)

МВФ оценил, как повлиял потолок цен на нефть на российский экспорт

Несмотря на введенный Западом потолок цен на российскую нефть, она торгуется выше установленной отметки в 60 долларов за баррель, а экспорт энергоносителей остается стабильным, следует из доклада Международного валютного фонда (МВФ).

(далее…)

Через какие каналы Россия поддерживает белорусскую экономику

Беларусь продолжает активно пользоваться поддержкой ее экономики со стороны России.

Каналы, через которые эта поддержка производится, действуют не одно десятилетие.

(далее…)