Золотовалютные резервы Беларуси составили 8,8 млрд. долларов

Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 октября 2019 года, по предварительным данным, составили 8 830,9 млн. долларов США (в эквиваленте).

За сентябрь 2019 года золотовалютные резервы снизились на 60,1 млн. долларов США (на 0,7 процента) после роста в августе 2019 года на 263,1 млн. долларов США (на 3,0 процента).

Как сообщает управление информации и общественных связей Национального банка, снижение уровня международных резервных активов по итогам сентября обусловлено плановым погашением Правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму порядка 355 млн. долларов США.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в сентябре способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, покупка иностранной валюты Национальным банком на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», поступление средств от продажи Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2019 год объем международных резервных активов на 1 января 2020 года должен составить не менее 7,1 млрд. долларов США.

Комментарии закрыты.