КГБ провел массовые задержания (ВИДЕО)

Сотрудники Комитета государственной безопасности вскрыли коррупционные схемы на ряде предприятий, входящих в систему концернов «Белгоспищепром» и «Белнефтехим». В результате возбуждено несколько уголовных дел, четверо подозреваемых оказались за решеткой, а председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло, генеральный директор ОАО «Минск Кристалл» Станислав Иодис и другие освобождены от своих должностей.

В широкую коррупционную схему были вовлечены госпредприятия различных регионов, поэтому оперативники одновременно работали в Минской и Витебской областях. В результате при получении взяток были задержаны должностные лица предприятий алкогольной отрасли. Задержанные дали признательные показания и сотрудничают со следствием, семеро стали фигурантами уголовных дел, возбужденных по ст. 430 (получение взятки) УК. В отношении четырех фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло и генеральный директор ОАО «Минск Кристалл» — управляющая компания холдинга «Минск Кристалл Групп» Станислав Иодис 21 и 22 октября соответственно освобождены от занимаемых должностей, сообщает информагентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу правительства. На ряде предприятий, входящих в систему концернов «Белгоспищепром» и «Белнефтехим», правоохранительными органами были выявлены факты коррупционной деятельности. «В связи с этим в таких организациях, как ОАО «Минск Кристалл» — управляющая компания холдинга «Минск Кристалл Групп», ОАО «Витебский ликеро-водочный завод «Придвинье», ОАО «Пинский винодельческий завод», а также в ОАО «Химремонт» были уволены по различным основаниям в общей сложности семь работников, занимающих различные руководящие должности», — проинформировали в пресс-службе.

Подробности коррупционных схем в алкогольной отрасли, которые носили системный характер, сообщили БЕЛТА в КГБ. По версии спецслужб, учредители фирм «Эталон-Маркет» и «Финикон», предлагая взятки, лоббировали свои интересы по поставке оборудования, препаратов и других компонентов для государственных заводов. Размер «вознаграждений» зависел от сумм контрактов и составлял от 500 долларов до 15 тыс. евро. Участники противоправной схемы предпринимали повышенные меры безопасности из-за ведущейся в стране на всех уровнях борьбы с коррупцией.

Телеканал ОНТ обнародовал кадры, на которых видно, как взятки передавались лично руководителю завода в Чашниках, генеральному директору Витебского завода «Придвинье». Причём у последнего было изъято 75 тысяч долларов наличными. Также с поличным задержаны сотрудники завода «Минск Кристалл Групп» – главный инженер, заместитель начальника транспортного отдела и ведущий инженер отдела капитального строительства. Также возбуждены уголовные дела в отношении главного технолога Дятловского ликероводочного завода и заместителя директора Пинского винодельческого завода.

Комментарии закрыты.