ЕБРР в 2019 году превысит прошлогодний рекорд по инвестированию в экономику Беларуси — Ригтеринк

Европейский банк реконструкции и развития в 2019 году превысит прошлогодний рекорд по инвестированию в экономику Беларуси, сообщил сегодня журналистам первый вице-президент ЕБРР Юрген Ригтеринк, передает корреспондент БЕЛТА.

 

«На данный момент общий объем наших инвестиций составляет порядка 2,7 млрд евро в более чем 120 проектов. При этом мы видим активную динамику в ускорении объемов инвестирования. В частности, прошлый год был рекордным в плане инвестиций ЕБРР в белорусскую экономику — 360 млн евро. Однако в этом году за счет подписания вчера кредитного соглашения (по модернизации мостов и автодороги М3. — Прим. БЕЛТА) мы обязательно превысим прошлогодний рекорд», — сказал Юрген Ригтеринк.

Оценочно, объем инвестиций по итогам 2019 года может составить около 400 млн евро.

По его словам, Беларусь всегда в центре интересов банка, и в последние годы отмечается интенсификация взаимодействия с государственными органами. Во время нынешнего визита Юргена Ригтеринка обсуждалось содействие ЕБРР усилиям по приватизации в Беларуси, а также содействие по программам энергоэффективности. Идет подготовка к первому заседанию Совета по иностранным инвестициям, которое намечено на февраль 2020 года.

ЕБРР — многосторонний банк, содействующий развитию частного сектора и предпринимательской инициативы. Акционерами банка являются 69 стран, а также Европейский союз и Европейский инвестиционный банк. ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в экономику Беларуси.

БЕЛТА

Комментарии закрыты.