Александр Червяков назначен Министром экономики

Министром экономики Беларуси назначен Александр Червяков. Соответствующее кадровое решение принял 4 января Президент Беларуси Александр Лукашенко.

 

До последнего времени Александр Червяков работал в должности Первого заместителя Министра экономики. Пост министра оставался вакантным после назначения Дмитрия Крутого Первым заместителем Премьер-министра, сообщает пресс-служба президента.

Александр Лукашенко интересовался, почему для назначения была предложена именно кандидатура Александра Червякова, насколько серьезно и основательно она была проработана. «Или потому, что это Дмитрию Николаевичу выгодно будет и удобно работать?» — поставил вопрос глава государства.

Глава Администрации президента Игорь Сергеенко заверил, что кандидатура на пост Министра экономики прорабатывалась на альтернативной основе, было несколько претендентов. «В результате пришли к выводу, что наиболее достойная во всех отношениях — кандидатура Александра Червякова», — сказал он.

Президент в связи с этим заметил, что у Министра экономики должен присутствовать альтернативный взгляд на происходящие процессы: «То, что Дмитрию Николаевичу будет комфортно, — это неплохо. Но у Министра экономики должен быть не только свежий, но и альтернативный взгляд на многие вещи, которые будут у Премьер-министра, возможно, у первого вице-премьера. Я уже не говорю об экономическом блоке Администрации президента».

«Это не просто центральная должность в Правительстве. Нам надо серьезнейшим образом организовать работу Министерства экономики так, чтобы было хорошее экспертное мнение и хорошие проекты нормативных актов для развития нашей экономики, анализ должен быть серьезный», — подчеркнул белорусский лидер.

В свою очередь первый вице-премьер Дмитрий Крутой отметил, что Александр Червяков прошел хорошую школу, в частности, продолжительное время возглавлял Научно-исследовательский экономический институт Минэкономики. «По сути эта структура при Министерстве экономики, которая и генерирует все альтернативные точки зрения, которые есть в нашей стране. Он был директором института, потом был заместителем, первым заместителем министра. Вел самые острые направления в нашем министерстве», — отрекомендовал первый вице-премьер.

Комментарии закрыты.