Представительство ЕБРР в Беларуси возглавила Марина Петров

Новой главой представительства Европейского банка реконструкции и развития в Беларуси назначена Марина Петров.

В ушедшем году ЕБРР установил новый рекорд по инвестициям в экономику Беларуси.

«Находясь в Минске, Марина Петров будет отвечать за деятельность банка и реализацию стратегии в стране. С начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР инвестировал почти 2,9 млрд евро в 130 проектов в разных секторах экономики страны», — сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕБРР.

Марина Петров заменит на этом посту Александра Пивоварского, который являлся главой представительства в Беларуси с 2016 года и продолжит свою профессиональную деятельность в штаб-квартире ЕБРР в Лондоне.

«Для меня большая честь продолжать дело, успешно начатое моим предшественником, и я сделаю все возможное, чтобы и далее развивать нашу деятельность в Беларуси, а также способствовать распространению передового опыта в области ведения бизнеса в стране. Я планирую развить успех, которого мы добились в частном и государственном секторе, и продолжать наш конструктивный политический диалог с властями», — сказала Марина Петров, комментируя свое назначение.

Марина Петров, гражданка Молдовы, начала работать в ЕБРР в 1995 году, занимала руководящие должности в Лондоне и в странах деятельности банка. Она являлась главой представительства в Санкт-Петербурге, а в последнее время занимала должность заместителя главы ЕБРР в Украине, где отвечала за один из крупнейших проектных портфелей в истории ЕБРР, а также за сектора энергетики и инфраструктуры.

«В 2019 году ЕБРР установил новый рекорд в своей деятельности в Беларуси: банк вложил более $433 млн (390 млн евро) в 24 проекта в частном и государственном секторе, достигнув небывалого уровня ежегодных инвестиций за всю историю деятельности в стране. ЕБРР также привлек синдицированные кредиты на сумму 40 млн евро и мобилизовал значительный объем грантового финансирования», — сообщили в пресс-службе.

В ЕБРР отметили, что деятельность банка была широкомасштабной и всесторонней, она включала в себя как очень крупные, так и сравнительно небольшие кредиты.

Самым крупным проектом финансирования стал суверенный кредит в размере 126 млн евро на модернизацию 12 мостов в Беларуси. Более 300 тыс. жителей таких городов, как Клецк, Любань, Фаниполь, Барановичи, Береза, Жлобин и Шклов, смогут пользоваться модернизированными канализационно-очистными сооружениями в результате предоставления банком инвестиций в размере 26,8 млн евро. Доступ к чистой питьевой воде получат жители в 80 населенных пунктах в Витебской области благодаря кредиту ЕБРР в размере 15,5 млн евро областному водоканалу.

Европейский банк реконструкции и развития в 2019 году также продолжил свою работу с финансовыми институтами страны для расширения кредитования малого и среднего бизнеса и содействия развитию международной торговли. «Кредитная линия для поддержки малого и среднего бизнеса в национальной валюте, предоставленная Приорбанку и Банку Дабрабыт, поможет отечественным малым предприятиям избежать рисков, связанных с обменным курсом, и обеспечит более длительные сроки погашения в отличие от доступных на рынке», — отметили в ЕБРР.

ЕБРР — многосторонний банк, содействующий развитию частного сектора и предпринимательской инициативы в 38 экономиках на трех континентах. Акционерами банка являются 69 стран, а также ЕС и ЕИБ. С начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР инвестировал почти 2,9 млрд евро в 130 проектов в различных секторах экономики страны.

Комментарии закрыты.