Реверс нефти возможен только теоретически

Доставка нефти из Польши в режиме реверса технически возможна. Об этом сообщил журналистам первый заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго. Однако другие эксперты полагают что при остановке «Дружбы» Минск все равно не получит нефть из Польши, так как порт Гданьск будет занят приемом российской нефти по альтернативному маршруту.

Фактически реверс нефти был реализован, когда после апрельского инцидента в 2019 году вытесняли загрязненную нефть из польского Гданьска в Россию, сообщает БЕЛТА.

Однако, как подчеркнул Андрей Вериго, у польской стороны нет технической возможности одновременно качать нефть в двухстороннем режиме — «к себе и от себя». «Реверсная доставка возможна только с остановками. К примеру, неделю качаем нефть на Мозырь, а три недели из Мозыря. При таком условии это вполне технически реализуемая задача. Уверен, в критической ситуации польская сторона пойдет навстречу, и с остановкой этот реверс будет возможен. Этот вопрос мы обсуждаем с польскими коллегами. Не исключаем, что это может стать одной из перспектив ближайшего будущего», — рассказал он.

Белорусская сторона ведет переговоры в этом направлении со всеми партнерами. «Страна, не глядя на экономические, технические и другие составляющие, должна иметь стабильные варианты поставок энергоносителей со всех возможных направлений», — резюмировал Андрей Вериго, обозначая круг альтернатив поставки нефти.

Польский оператор нефтепровода «Дружба» прокомментировал возможность поставок нефти из Польши в Белоруссию. Пресс-секретарь PERN Катарина Красинская заявила деловому изданию BiznesAlert, что сейчас реверсные поставки невозможны.

«Существующая инфраструктура исключает возможность поставок сырой нефти с базы в польском Адамово в Беларусь, сохраняя при этом непрерывную подачу нефти для текущих клиентов PERN», — сообщила пресс-секретарь польского оператора «Дружбы». Другими словами, физический реверс, который происходил в июле прошлого года при перекачке сырья, загрязненного хлоридами, на территорию России возможен только при отсутствии потока нефти на запад — на польские и немецкие НПЗ.

«Сейчас загружены все три ветки „Дружбы“. И если, как обещал Лукашенко, Белоруссия остановит „Дружбу“, то она все равно ничего не получит по реверсу. Минск рассчитывает на Гданьск, но мощности этого порта ограничены, и он станет альтернативой „Дружбе“ — в случае остановки нефтепровода туда пойдет российская нефть для польских НПЗ», — считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

Комментарии закрыты.