Директор Минского домостроительного комбината осужден за взятки

Судом Фрунзенского района г. Минска постановлен приговор по уголовному делу в отношении директора ОАО «Минский домостроительный комбинат», обвиняемого в получении взятки, сообщает пресс-служба Верховного суда. Руководителя предприятия приговорили к четырем годам колонии усиленного режима.

16 января 2020 года судом Фрунзенского района г. Минска рассмотрено уголовное дело в отношении С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.430, ч.2 ст.430 УК.

Обвиняемый С., работая директором ОАО «Минский домостроительный комбинат», являясь должностным лицом, занимающим должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, в период с начала марта 2019 года по 30 мая 2019 года за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, а также за выполнение в интересах Т. и представляемого ею ЧП «Антейстрой-плюс» действий, которые обвиняемый С. должен был и мог совершить с использованием своих служебных полномочий, имея единый умысел, в несколько приемов принял для себя от Т. денежные средства в общей сумме 3 106 рублей.

Он же в период с конца апреля 2019 года по конец мая 2019 года повторно за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, а также за выполнение в интересах Ш. и предоставляемого им ОДО «Гарди-Строй-Сервис» действий, которые обвиняемый С. должен был и мог совершить с использованием своих служебных полномочий, в несколько приемов принял для себя от соучредителя ОДО «Гарди-Строй-Сервис» Ш. денежные средства в общей сумме 900 рублей.

Приговором суда обвиняемый С. признан виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, а также за выполнение в интересах дающего взятку и представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было и могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки), и на основании ч.1 ст.430 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Он же признан виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, а также за выполнение в интересах дающего взятку и представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки), совершенном повторно, и на основании ч.2 ст.430 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

В соответствии с ч.1 ст.71 УК при повторности преступлений, не образующих совокупности, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по ч.1 ст.430 УК, более строгим, назначенным ч.2 ст.430 УК, окончательно назначено обвиняемому С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Комментарии закрыты.