Беларусь закупила норвежскую нефть

Беларусь закупила 80 тыс. т норвежской нефти для переработки на ОАО «Нафтан». Нефть будет поставлена железнодорожным транспортом из Клайпедского порта. Таким образом Минск решил продемонстрировать Москве нефтяную альтернативу.

«Белорусская нефтяная компания закупила партию норвежской нефти. Речь идет о 80 тыс. т. Она предназначена для переработки на «Нафтане», — БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу концерна «Белнефтехим».

Как пояснили в концерне, нефть будет поставляться через Клайпедский порт. «Поставка намечена в 20-х числах января», — добавили в «Белнефтехиме». Нефть будет доставлена в Беларусь железнодорожным транспортом. Перспективы дальнейших поставок норвежской нефти в Беларусь в концерне не уточнили.

Как сообщалось, Россия 1 января остановила поставки нефти в Беларусь из-за недостижения договоренностей по цене. Белорусские НПЗ (Мозырский НПЗ и «Нафтан») снизили загрузку до технологического минимума. В «Белнефтехиме» заявили, что готовы обеспечить потребности внутреннего рынка в автомобильном топливе в полном объеме. Экспорт нефтепродуктов был временно приостановлен. 4 января «Белнефтехим» сообщил о договоренности с российской компанией на поставку первой партии нефти, закупаемой по цене без премии. В то же время правительство Беларуси сообщало, что изучаются все возможные варианты альтернативных поставок.

Поручение в ближайшее время обеспечить поставку нефти из альтернативных источников 24 декабря прошлого года дал Александр Лукашенко. Прежде всего речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода «Дружба», сообщала пресс-служба президента. По словам Лукашенко, при отсутствии договоренностей с Россией Беларусь может реверсом качать американскую или саудовскую нефть через Польшу по магистральному нефтепроводу.

Первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой заявил 14 января, что коммерческие предложения были разосланы во все возможные страны, среди которых Польша, Азербайджан, Казахстан, Украина и государства Балтии. По его словам, специалисты находятся на переговорах практически в ежедневном режиме. Крутой выразил надежду, что Беларусь «скоро получит альтернативные варианты поставки конкретной нефти».

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник, Москва и Минск не могут согласовать контракты из-за нежелания белорусских НПЗ платить рыночную цену. Собеседник агентства отмечал, что поставки из России на условиях 2019 года будут дешевле других поставок с мирового рынка минимум на 1,6 миллиарда долларов в год при годовом объеме в 24 миллиона тонн.

Комментарии закрыты.