США готовы на 100% обеспечить Беларусь энергоресурсами

Соединенные Штаты Америки готовы обеспечить Беларусь нефтью на 100% по конкурентным ценам. Об этом Госсекретарь США Майкл Помпео заявил сегодня журналистам в Минске после переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Однако Вашингтон пока не готов полностью снять санкции с Беларуси и ожидает прогресса в обеспечении прав человека.

«Мы провели длительную беседу по экономическим вопросам. Господин Лукашенко сказал, что у белорусов есть своя страна — суверенная и независимая, и они не могут быть частью какого-либо другого государства. Соединенные Штаты Америки хотят помочь Беларуси быть суверенным государством, — подчеркнул госсекретарь. — Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на 100% по конкурентным ценам. Мы самые крупные производители энергоресурсов в мире. И все, что вам нужно, — обратиться к нам».

По его словам, странам необходимо преодолеть некоторые преграды, чтобы американским предприятиям было легче выходить на белорусский рынок, сообщает информагентство БЕЛТА. «Вступление в ВТО, более активное развитие частного сектора помогут Беларуси раскрыть свой торговый потенциал», — убежден политик.

Госсекретарь также отметил успешное сотрудничество между странами в сфере безопасности, которое, рассчитывает он, будет еще более расширяться.

Майкл Помпео также высказал мнение, что уже давно было пора провести визит госсекретаря США в Беларусь. «Мы должны помнить об истории: США были одной из первых стран, которые признали независимость Беларуси в 1991 году. Мы придерживаемся этой же позиции и надеемся на более глубокие отношения», — заявил он.

Глава Госдепартамента отметил, что США и Беларусь приблизились к снятию санкций и такие встречи, как сегодня способствуют этому. При этом пока Вашингтон не готов полностью снять санкции с Минска и ожидает прогресса в защите прав человека, сообщает sputnik.by.

«Мы будем рассматривать, какие санкции можно снять. Пока что мы до этой точки не дошли. Но такие моменты, как сегодня, приближают к этой цели», — заявил Помпео.

Помпео добавил, что в ближайшее время будет назначен посол в Беларуси. Дипломатические отношения за последнее время улучшились, а количество дипломатов в американском посольстве в белорусской столице удвоилось. «Это уже полезно для США и Беларуси», — констатировал он.

По его словам, американская сторона будет увеличивать инвестиции в Беларусь, чтобы укреплять безопасность страны. «Мы хотим быть частью этого процесса», — сказал он.

Глава Госдепартамента уточнил, что в беседе с президентом Беларуси поднимались вопросы защиты прав человека, свободы вероисповедания — те вопросы, где Вашингтон ожидает увидеть прогресс.

Комментарии закрыты.