Минчанин установил майнинг-ферму в подвале учреждения образования и попал под уголовную статью

Прокуратура Фрунзенского района возбудила уголовное дело в отношении 34-летнего жителя столицы, который спрятал свою майнинг-ферму в подвале одного из детских образовательных центров. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Суть работы такой фермы заключается в том, что вычислительное устройство ищет уникальные решения для блоков сети криптовалюты, за которые полагается вознаграждение. Его размер зависит от ценности той или иной цифровой валюты. Добытое вознаграждение в последующем можно обменять на реальные деньги.

Некоторые майнеры устанавливают такие фермы у себя дома. Однако они часто сталкиваются с проблемой избыточного потребления электроэнергии, что делает майнинг не весьма рентабельным, ведь устройство должно функционировать без перебоев в режиме 24/7.

Таким видом дохода мужчина заинтересовался еще в 2017 году — стал читать литературу о майнинге, общаться на соответствующих форумах. Первую ферму он поставил у себя дома, лишь отнес ноутбук и роутер в подсобку к своему тестю, который трудился рабочим по комплексному обслуживанию здания в образовательном учреждении. Далее предприимчивый гражданин продолжил совершенствовать знания в этой сфере и со временем модернизировал свою ферму, закупив недешевое оборудование.

Понимая, что устанавливать его в квартире весьма энергозатратно, минчанин снова обратился к родственнику. Тесть указал на скрытое и труднодоступное место в том же подвале. Там прямо на трубах майнер и поставил оборудование, прикрыв его тканью.

Неизвестно, сколько бы еще просуществовала эта ферма, если бы не вмешалась природа: из-за большого количества осадков подвал стало подтапливать. Один из работников учреждения решил осмотреть трубы как раз в том месте, где было размещено оборудование. При свете фонарика он наткнулся на непонятное устройство, посмотреть на которое позвал своих коллег. Посовещавшись, они предположили, что это криптоферма, после чего дружно отправились докладывать об этом в районную администрацию, где им настоятельно порекомендовали срочно обратиться в милицию.

— Установить личность владельца майнинг-фермы труда не составило. Мужчина ранее проблем с законом не имел, у него высшее техническое образование, свой бизнес, — говорит заместитель прокурора Фрунзенского района Александр Башан. — Была создана межведомственная рабочая группа из числа сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД администрации Фрунзенского района и прокуратуры, ведь до этого подобных прецедентов в нашей стране не случалось. По итогам проведенной проверки в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК Республики Беларусь (причинение имущественного ущерба без признаков хищения). За содеянное ему грозит ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

А. Башан также отметил, что функционирование майнинг-ферм ничем не регламентировано. Однако подозреваемый занимался этой деятельностью нелегально, подключившись к электросети госучреждения: незаконно расходуя электроэнергию, причинил образовательному центру и энергосбыту ущерб на общую сумму более 13 тыс. руб., часть которого уже возместил.

О доходе, который принесла минчанину его майнинг-ферма, ничего неизвестно, да и сам он вряд ли признается, сколько заработал, используя государственную электроэнергию.

Виктория Даревская, Минск-Новости

Комментарии закрыты.