Беларусь заинтересована в беспошлинных поставках нефти из Казахстана

Беларусь заинтересована в беспошлинных поставках нефти из Казахстана. Об этом 5 февраля заявил Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко.

 

По словам Вице-премьера, соглашение по поставкам в Беларусь казахстанских нефти и нефтепродуктов находится в высокой степени готовности, остались в основном административные процедуры. «Думаю, оно будет подписано в самое ближайшее время, — сказал Игорь Ляшенко. — Больше вопрос касается коммерческого блока: поставка с пошлиной либо без. Он находится на рассмотрении казахстанской стороны. Интерес белорусской понятен — беспошлинная поставка нефти. Это позволит максимально приблизить ее к стоимости российской нефти».

Что касается способа доставки, то, как отметил Вице-премьер, скорее всего, это будет трубопроводный транспорт, сообщает пресс-служба правительства.

Вице-премьер проинформировал, что делегация концерна «Белнефтехим» отправится в Казахстан для проведения предметных переговоров по поставкам нефти 6 февраля.

Также Игорь Ляшенко отметил, что Беларусь справедливо ожидает стабилизации подходов от российских поставщиков нефти и газа.

Заместитель Премьер-министра проинформировал, что в конце недели пройдут переговоры по поставкам и формированию цен на нефть и газ. На этом по-прежнему остается основной фокус внимания белорусской стороны.

Кроме того, Игорь Ляшенко сообщил, что Беларусь в феврале передаст России полный пакет документов по компенсации из-за грязной нефти.

Вице-премьер напомнил, что в январе на встрече с Дмитрием Козаком (на тот момент занимал пост вице-премьера) были оговорены механизмы и формат подачи заявки о компенсации. «В рамках этого формата белорусская сторона подготавливает и передает документы. Думаю, в феврале полный пакет будет передан российской стороне, и мы получим ответ на наши вопросы», — сказал он.

Комментарии закрыты.