Спокойствие, только спокойствие!

Правительство и госорганы Беларуси должны быть готовы к разным вариантам развития событий в сфере поставок энергоресурсов и работать в тех условиях, которые складываются на данном этапе, заявил Президент РБ Александр Лукашенко 6 февраля в ходе совещания об обеспечении эффективной работы топливно-энергетического комплекса страны. Глава государства призвал правительство иметь планы реагирования на любой возможный вызов, а не закрывать амбразуру телами, когда уже начался бой.

Совещание по работе энергокомплекса Беларуси Александр Лукашенко собрал накануне визита в Сочи и встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Разумеется, основной темой совещания предсказуемо оказались нефтяной вопрос и пресловутый налоговый маневр.

«Мы собрались для того, чтобы обсудить ряд мер по выполнению прогнозных показателей и, нечего скрывать, преодолению тех негативных тенденций, которые наметились в нашей экономике в связи с последними событиями в мире и прежде всего во взаимоотношениях с Россией», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что торговые конфликты между государствами-лидерами, страновой протекционизм и даже новый азиатский вирус влияют на мировую экономику, а значит, Беларусь не может игнорировать происходящее, сообщает пресс-служба президента.

«Поэтому прежде всего экономическому блоку правительства и правительству в целом необходимо иметь планы реагирования на любой возможный вызов, а не закрывать амбразуру телами, когда уже начался бой. Главное — сохранить мир и спокойствие в стране, устойчивость экономики и уверенность граждан в завтрашнем дне», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства поинтересовался, что есть в арсенале правительства для решения проблемных вопросов, как будут обеспечены рост валового внутреннего продукта, исполнение параметров бюджета, ценовая стабильность и самое главное — поступательный рост доходов всех слоев населения. «Ни от одной программы мы отказаться не можем. И не только потому, что этот год — год экзаменов», — добавил президент.

Александр Лукашенко напомнил, что в очередной раз возникли разногласия по энергетическим вопросам с ближайшим партнером — Россией. Это происходит регулярно уже на протяжении 13 лет, несмотря на взаимные обязательства, заметил он. «Хотя при их подписании нам были даны твердые гарантии. К примеру, в этом году Россия обязалась на межправительственном уровне поставить в Беларусь 24 млн т нефти — по 2 млн каждый месяц. В январе было поставлено 500 тыс. — одна четверть. Вы мне доложите, что сделано для того, чтобы Россия выполняла обязательства», — сказал глава государства.

Он отметил, что Беларусь слишком часто вынуждена корректировать планы развития своей экономики. «Поэтому хотелось бы услышать о механизмах компенсации потерь, которые наша страна неизбежно несет в этот период не по своей вине. Требования известны — ни один житель Беларуси, ни одно предприятие не должны ощутить на себе последствия от всякого рода маневров наших партнеров», — обратил внимание белорусский лидер.

Президент также поинтересовался предложениями правительства по поиску альтернативных поставщиков энергоресурсов и надежных каналов их поставки. «Еще раз, уже публично, повторяю: все нефтеперерабатывающие заводы должны работать. Мы должны обеспечивать нефтепродуктами не только внутренний рынок, как это происходит теперь, но и наши обязательства по контрактам на внешних рынках, то есть продажу нефтепродуктов Европе, Украине, другим странам», — подчеркнул глава государства.

Как сообщает пресс-служба правительства, на сегодняшнем совещании премьер-министр Сергей Румас напомнил, что с 2019 года Россия начала второй этап налогового маневра. «Для Беларуси в 2019 году общие потери суммарно составили около 330 млн. USD, в том числе потери бюджета — 130 млн. USD, потери нефтеперерабатывающих заводов — почти 200 млн. USD «, — отметил С. Румас.

Комментарии закрыты.