По нефти не договорились

Встреча президентов Путина и Лукашенко, похоже, завершилась победой российской стороны. Главы государств сохранили статус-кво в вопросах цены на газ и приняли российские условия поставок нефти. Договорившись, впрочем, и дальше продолжать переговоры по вопросу белорусско-российской интеграции.

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин 7 февраля провели встречу в сочинской Красной Поляне в доме приемов официальных делегаций «Лаура». Встреча началась в формате рабочего завтрака. Главам государств подали еду и напитки, сообщает пресс-служба белорусского президента.

Фото пресс-службы президента РБ

Президенты общались в различных форматах более восьми часов. Это были переговоры один на один за рабочим завтраком, в расширенном составе с частью российской делегации (ряд российских чиновников не смогли вовремя прибыть в Сочи из-за сложных погодных условий), а также в полном составе, когда опоздавшие наконец смогли добраться до места переговоров.

«Мы действительно о многом поговорили, дошли до глубины седых времен в нашей совместной жизни в одном государстве, обсудили много исторических дат и моментов (они известны). И не только обсудили вопросы, как Владимир Владимирович сказал, представляющие взаимный интерес, но которые касаются и многих наших соседей, бывших стран Советского Союза, той политики, которая сейчас проводится нами, ими. О многом поговорили, дошли до современности и решили уже не один на один, а с теми, кто вовлечен в этот процесс, продолжить наш разговор», — отметил Александр Лукашенко.

Новости из Красной Поляны изобиловали подробностями, но не касались существа вопроса. Сообщалось о погодных условиях и меню президентского завтрака. Цитировались милые шутки насчет «кашки на воде». Не обошли вниманием и хоккейный матч, где Владимир Путин, Александр Лукашенко и Николай Лукашенко играли в одной команде…

Фото пресс-службы президента РБ

Президенты покинули Сочи без обещания новой встречи и без комментариев для прессы. Итог встречи жестко и по-деловому подвел заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак. «Наши переговоры прошли в позитивном ключе, договорились продолжить консультации на уровне правительств, на уровне министерств и ведомств по совершенствованию механизма интеграции, укрепления этой интеграции», — сказал Козак.

По его словам, РФ и РБ договорились о поставках газа на 2020 год на условиях 2019 года, сообщает ТАСС. «Мы договорились сохранить условия поставки газа на условиях 2019 года», — сказал он и уточнил, что сохранение условий поставок касается только 2020 года. «На весь 2020 год», — пояснил Козак, отвечая на вопрос, на какой срок распространяются достигнутые договоренности.

«Что касается поставки нефти, которая была предметом долгих обсуждений в СМИ, то мы с правительством Российской Федерации вместе будем оказывать содействие достижению соглашений с белорусскими потребителями и производителями нефти в нашей стране, — сказал Козак. — Мы не можем сегодня резко поменять условия регулирования нашей нефтяной отрасли: вы знаете, цены на сырую нефть формируются рынком, а административно не регулируются».

Как отметил Козак, предоставление скидок Беларуси на нефть потребовало бы введение госрегулирования рынка. «Если предоставлять скидки, нам необходимо было бы вводить государственное регулирование нефтяного рынка, что мы сделать не сможем, мы не можем менять постоянно правила игры, ставить в непонятное положение наши нефтяные компании», — сказал замглавы администрации президента. Однако пообещал, что российские власти будут содействовать достижению соответствующих соглашений, которые обеспечили бы Беларусь необходимыми объемами нефти.

Козак подчеркнул, что поставки впредь будут осуществляться на прежней коммерческой основе. «У нас общий рынок, у нас есть задача устранить противоречия на единой таможенной границе и дифференциации правил регулирования рынка», — уточнил он, сделав акцент на том, что российский и белорусский нефтяные рынки едины. «На тех же условиях, на которых продается нефть на российском рынке, на тех же она продается и на белорусском рынке, нет отличий», — добавил замглавы администрации. Он заверил, что Россия будет способствовать достижению коммерческих договоренностей между белорусскими потребителями и российскими нефтяными компаниями.

При этом, по словам Козака, объемы поставок в текущем году будут зависеть от достижения договоренностей. «Объемы поставок, цену поставок мы не регулируем, у нас регулируется только один показатель — это доступ к нефтепроводному транспорту, когда такой доступ на внешние рынки предоставляется пропорционально объему добычи, — пояснил Козак. — Мы договорились, что в случае достижения договоренностей, мы не будем придерживаться этого правила, будем допускать нефтяные компании, которые достигли договоренностей с белорусскими потребителями, к трубопроводному транспорту независимо от объема добычи». Замглавы администрации президента подчеркнул, что такая схема уже работает. Группа компаний «Руснефть» работает на таких условиях.

Таким образом, до конца нынешнего года газ для Беларуси будет стоить 127 долларов за тысячу кубометров, хотя белорусские переговорщики поначалу претендовали на цену как для Смоленской области — в районе 70 долларов. Цена на нефть будет коммерческой. Получается, что счет на переговорах сложился в пользу российской команды. Во всяком случае пока.

Комментарии закрыты.