Беларусь обсуждает реверс нефти

«Белнефтехим» продолжает переговоры с Польшей по организации реверсных поставок нефти. Однако это решение сопряжено с техническими сложностями и необходимостью принятия политических решений.

 

«Продолжаются переговоры с польской стороной по организации реверсных поставок нефти по нефтепроводу «Дружба» с территории Польши на территорию Беларуси», — сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна.

Идея использовать в качестве альтернативы реверс нефти через соседние страны была высказана президентом Александром Лукашенко в ответ на отказ России субсидировать белорусскую нефтепереработку и отказ компенсировать потери от налогового маневра. «Я могу через Польшу, они предлагают (это самый дешевый маршрут), взять саудовскую или американскую нефть, что дешевле, с рынка в Гданьске, и по трубе завезти реверсом », — сказал Лукашенко.

Ранее компания PERN оператор трубопровода «Дружба» Польше заявила, что реверс нефти по этому трубопроводу в Беларусь технически невозможен. По информации компании PERN, техническая инфраструктура трубопровода «Дружба» делает невозможной передачу нефти в восточном направлении при сохранении непрерывности поставок для текущих клиентов PERN, с которыми имеются действующие договоры в области транспортировки нефти на НПЗ.

Впрочем, по словам первого заместителя генерального директора — главного инженера ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрея Вериго, доставка нефти из Польши в режиме реверса все-таки возможна. Однако, по его словам, у польской стороны нет технической возможности одновременно качать нефть в двустороннем режиме — «к себе и от себя», потому реверсная доставка возможна только с остановками. «Допустим, неделю качаем на Мозырь, а три недели из Мозыря. То есть это вполне технически реализуемая задача, если Польша пойдет навстречу», — сказал Вериго, отметив, что этот вариант белорусская сторона обсуждает.

Комментарии закрыты.