Беларусь расширяет производство пеллет

Шесть предприятий по производству пеллет заработают в Беларуси в ближайшее время. Еще шесть аналогичных производств планируется создать до конца 2021 года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр лесного хозяйства Республики Беларусь Виталий Дрожжа.

«В прошлом году мы начали реализацию поручения президента по строительству шести пеллетных заводов. Есть чёткое понимание, что это перспективное для нас направление в виду того, что Европа всё-таки отказывается от потребления торфа. Поэтому данная продукция рентабельна. Уже во второй половине года наши производства должны заработать. Они позволят выпускать порядка 150 тыс. тонн пеллет в год, — сказал Виталий Дрожжа. — Мы делаем все, чтобы 1 июня подписать акты ввода в эксплуатацию. На четырех производствах мы находимся уже практически на финишной прямой, порядка 70% строительно-монтажных работ выполнено», Речь идет о заводах в Борисовском, Кличевском, Пружанском и Новогрудском районах.

По словам министра, на производствах в Житковичском и Мозырском районах ежедневно проводятся совещания. Предполагается, что поставка оборудования на эти объекты начнется не позднее 15 марта. «Уже организованы работы в круглосуточном режиме. До 1 июня оборудование будет смонтировано», — отметил Дрожжа. В планах Минлесхоза до конца 2021 года построить еще шесть аналогичных производств.

Ежегодный объем потребления пеллет в мире превышает 40 млн т. При этом, по оценкам экспертов, с каждым годом этот показатель увеличивается примерно на 1,5 млн т. Наиболее активными потребителями топливных гранул являются страны Западной Европы. В ближайшие 25 лет, согласно исследованию Университета Wageningen, спрос на древесные гранулы в Европе увеличится до 200 млн тонн в год. В списке перспективных и страны Азии. К примеру, Япония заявила о намерении увеличить к 2030 году объемы потребления пеллет в 10 раз (до 20 млн т).

Комментарии закрыты.