Бизнесу нужен работающий закон о саморегулируемых организациях – эксперт

Подготовленный Министерством экономики законопроект «О саморегулируемых организациях» не будет работать на практике, поскольку в нем не прописаны детально многие принципиальные позиции, в том числе порядок передачи полномочий по регулированию от госорганов саморегулируемым организациям. Такое мнение высказал в комментарии агентству ПраймПресс заслуженный юрист Беларуси Валерий Фадеев.

Фадеев отметил, что бизнес, безусловно, нуждается в создании законодательной базы по созданию саморегулируемых организаций. «Но бизнесу нужен закон, который работал бы на практике», — подчеркнул он.

Юрист отметил, что данный законопроект могут принять, но он не будет работать. «Потому что в нем детально не прописаны многие принципиальные вещи. В частности, — порядок передачи полномочий по регулированию от госорганов саморегулируемым организациям. В нем также недостаточно четко прописаны взаимоотношения саморегулируемых организаций с госорганами, а также внутренние взаимоотношения в саморегулируемых организациях. А это принципиально важные вещь. В РФ с этим уже столкнулись. Оказалось, что саморегулирование может стать препятствием для доступа на рынок. Поэтому когда обсуждался этот законопроект, представители бизнес-союзов уже спросили: не станет ли саморегулирование препятствием для доступа на рынок? Четкого ответа мы не получили», — пояснил собеседник агентства.

Он также сообщил, что занимался подготовкой законопроекта «О саморегулируемых организациях» для Совета по развитию предпринимательства. «У меня все было детально расписано, в том числе вопросы передачи полномочий от госорганов саморегулируемым организациям – какие конкретно полномочия, в каких сферах, каким образом это будет происходить и т. д. Однако сейчас все это из законопроекта выбросили. Мне сказали, что вроде бы Комитет госконтроля возражает против этих позиций», — рассказал Фадеев.

Как сообщалось, законопроект о саморегулируемых организациях вынесен на обсуждение советом по развитию предпринимательства при президенте Беларуси. Рабочая версия проекта опубликована на сайте совета.

В Беларуси в 2020 г планируется подготовить 30 проектов законов, в том числе законопроект «О саморегулируемых организациях». В ноябре 2019 г законопроект «О саморегулируемых организациях» был вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси.

В обосновании к документу отмечалось, что внедрение механизмов саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности является важным элементом стратегии экономического развития страны. Мировой опыт показывает, что саморегулирование бизнеса может быть эффективной альтернативой государственному вмешательству в экономику, обеспечивая снижение государственных расходов на регулирование, а также большую гибкость и внимание к интересам участников рынка.

ПраймПресс

Комментарии закрыты.