Российская нефть пойдет через Литву

Беларусь купила через трейдеров 160 тыс. т российской нефти без премии с перевалкой в Литве. Прибытие двух танкеров с нефтью в порт Клайпеды ожидается в марте.

 

«Нефть российская. Но брали у трейдеров и без премии. Учитывали короткое время поставки», — сообщили БЕЛТА в пресс-службе «Белнефтехима». Цену на нефть по этой сделке в «Белнефтехиме» называть не стали, сославшись на коммерческую тайну. «Но можно отметить, что российский ресурсовладелец на этой поставке мог бы заработать больше даже без премии», — добавили в концерне.

Напомним, что контракты на поставку в Беларусь российской нефти завершились 31 декабря 2019 года и с тех пор стороны ведут переговоры об их продлении. 7 февраля прошли очередные переговоры с участием президентов Беларуси и России, по результатам которых было заявлено, что Минск и Москва продолжат обсуждать поставки нефти исключительно на коммерческих условиях.

Как сообщалось ранее, Беларусь уже закупила нефть в Норвегии и даже начала ее переработку. Состав с норвежской нефтью утром 26 января прибыл на железнодорожную станцию Новополоцк.

Беларусь активно занимается поиском альтернативных поставщиков нефти из-за разногласий с Россией по ценам на сырье. Поручение оперативно обеспечить поставку нефти из альтернативных источников дал президент Александр Лукашенко.

Комментарии закрыты.