«Белнефтехим» предложил «Газпром нефти» давальческую схему для поставок нефти, но договоренностей нет

Концерн «Белнефтехим» предложил российской компании «Газпром нефть» давальческую схему работы для поставок нефти в Беларусь. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь концерна Александр Тищенко по итогам переговоров «Белнефтехима» с представителями дочерней компании ИООО «Газпромнефть-Белнефтепродукт», передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня состоялись переговоры «Белнефтехима» с представителями НК «Газпром нефть» по вопросам реализации давальческой схемы работы. Белорусская сторона предложила условия по формуле 20 на 80, при которой «Газпром нефть» сможет поставлять в Беларусь нефть без премии, забирая себе пятую часть объема поставки на давальческую переработку», — сообщил Александр Тищенко.

Он уточнил, что «представители российской нефтяной компании смогли подтвердить лишь готовность зарабатывать, если точнее, только снимать сливки, исключив иное участие в структуре формирования рынка топлива на белорусской территории».

«По результатам переговоров «Белнефтехим» поставил в известность представителей дочерней структуры «Газпром нефти», что будет прилагать по возможности максимальные усилия для обеспечения поставок топлива на их АЗС с учетом интересов внутреннего рынка белорусских потребителей», — сказал Александр Тищенко.

В то же время в «Белнефтехиме» не исключили возобновление переговоров с «Газпром нефтью». Такая же схема будет предлагаться и другим нефтяным компаниям. «Это общее условие по давальческой схеме», — добавили в концерне.

БЕЛТА

Комментарии закрыты.