Беларусь и Россия договорились о компенсации за грязную нефть

Беларусь подписала протокол с РФ о компенсации за грязную нефть и рассчитывает на компенсацию из расчета 15 долларов за баррель, заявил 25 февраля заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов.

«Ведется активная работа, уже подписан протокол, что российская сторона готова компенсировать, — сказал Владимир Сизов. — Идет работа, направленная на установление и подтверждение тех компенсационных выплат, которые в итоге должны будут быть выплачены в адрес Мозырского нефтеперерабатывающего завода».

Как сообщает ТАСС, зампред «Белнефтехима» отметил, что речь идет о сумме «по аналогии с другими сторонами, которые были вовлечены в историю с грязной нефтью», — это контрагенты в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии. «Из открытых источников стало известно, что они получили компенсацию в размере 15 долларов на баррель поставленной нефти с повышенным содержанием хлорорганики», — добавил он.

Как сообщил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко, протокол был подписан на прошлой неделе в Москве.

«Белнефтехим» 19 апреля 2019 года заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей по трубопроводу «Дружба». Содержание хлорорганических соединений в ней в десятки раз превышало предельные значения по стандарту. В результате ряд стран прекратил принимать и перерабатывать российскую нефть. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода — Мозырский НПЗ и ОАО «Нафтан» — вынуждены были снизить загрузку мощностей и понесли убытки, ущерб был нанесен и трубопроводной системе.

Как заявил 25 февраля министр иностранных дел Владимир Макей на расширенном заседании коллегии МИД, где подводились итоги работы органов дипломатической службы за 2019 год, из-за введения Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов и поставок грязной нефти экспорт Беларуси снизился на 2 млрд 55 млн. долларов, сообщает БЕЛТА.

15 февраля глава белорусского МИД, заявил в интервью «Известиям» , что вопрос о компенсации потерь из-за грязной нефти решается с большим трудом. «Никакой компенсации нет, переговоры ведутся, причем с таким огромным трудом», — заявил Макей. Он также выразил надежду, что «вся эта история благополучно разрешится» как можно скорее.

Минск, в частности, предлагал включить компенсацию в тариф на транзит российской нефти.

Комментарии закрыты.