Беларусь планирует импортировать нефть через Одессу

Поставки нефти на белорусские НПЗ по нефтепроводу «Одесса-Броды» начнутся в ближайшее время — в марте. Сегодня нефтеперерабатывающие заводы загружены на половину своей мощности. Об этом сообщил 25 февраля в Минске зампредседателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов.

«Поставки по «Одесса-Броды» начнутся в ближайшее время, в марте. Объём — несколько танкеров», — цитирует Сизова агентство Интерфакс.

По его словам, «сейчас ведётся работа по закупке альтернативной нефти с использованием южного маршрута, с украинской территории — используется трубопроводная инфраструктура (нефтепровод «Одесса-Броды») как самый экономичный, быстрый и надежный транспорт».

Как отметил зампредседателя концерна, возможна закупка как азербайджанской, так и российской нефти. «Мы ведём работу по приобретению ресурсов в Чёрном море. Есть возможность приобретения ресурсов как производства азербайджанской компании, так и ресурсов производителя из Российской Федерации», — сказал Сизов.

«Объем определяем исходя из остатков ресурсов на НПЗ и исходя из факта поставки нефти железнодорожным и трубопроводным транспортом из России»,- продолжил он.

По словам Сизова, белорусские НПЗ продолжают работу с загрузкой около 50%, за январь-февраль переработка нефти составила порядка 1,8 млн тонн. «На сегодня нефтеперерабатывающие заводы работают примерно в половину от своей мощности. При этом обеспечивается надежно внутренний рынок, мы не видим каких-то предпосылок, чтобы у нас возникла ситуация с прерыванием поставок нефтепродуктов. Ситуация стабильная и прогнозируемая, — сказал замглавы госконцерна. -Переработка нефти на обоих заводах составит по 900 тыс. тонн в месяц. За два месяца — примерно 1,8 млн тонн»,

Зампред концерна подчеркнул, что внутренний рынок надежно обеспечивается необходимым объемом нефтепродуктов. «Не видим каких-то предпосылок, чтобы у нас возникла ситуация с прерыванием поставок нефтепродуктов. Ситуация стабильная и прогнозируемая», — отметил он.

Как сообщил Сизов, что соглашение с Казахстаном по поставкам нефти «находится в активной стадии подготовки». По его словам, также не обсуждался с РФ вопрос доступа нефти из Казахстана в нефтепроводную систему. «Сначала надо подписать соглашение с Казахстаном, найти поставщика и потом обсуждать доступ к нефтепроводу», — добавил замглавы концерна.

Напомним, что 21 января президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу добиваться того, чтобы ввозимая из России нефть составляла 30-40% всей потребности, а по 30% нефти она должна импортировать через страны Балтии и Украину. В прошлом году Беларусь импортировала из РФ 17,6 млн тонн нефти.

Как сообщалось, с 1 января 2020 года практически нет поставок нефти из РФ на белорусские НПЗ из-за отсутствия контрактов с российскими нефтяными компаниями, поскольку Беларусь считает нецелесообразной уплату премии поставщикам в условиях удорожания российского сырья в связи с реализацией налогового маневра. Временным решением проблемы стало заключение контрактов компаниями бизнесмена Михаила Гуцериева — «Русснефтью» и «Нефтисой»

В январе в Клайпедский порт пришло судно с 86 тыс. т норвежской нефти для Беларуси. Нефть сорта Johan Sverdrup была предназначена для переработки в ОАО «Нафтан» и доставлялась в Беларусь железнодорожным транспортом.

20 февраля в «Белнефтехиме» сообщили, что Беларусь купила через трейдеров 160 тыс. т российской нефти без премии с перевалкой в Литве. Прибытие двух танкеров с нефтью в порт Клайпеды ожидается в марте.

Комментарии закрыты.