Топливо будет дорожать плавно

Концерн «Белнефтехим» будет придерживаться стратегии плавного изменения цен на топливо, сообщил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов, общаясь сегодня с гражданами, пришедшими к офису концерна.

Десятки белорусских автомобилистов собрались 25 февраля у головного офиса государственного концерна «Белнефтехим», чтобы потребовать ответа у чиновников за рост цен на бензин. «Изменение цен на нефтепродукты на внутреннем рынке происходит плавно по согласованной стратегии, предусмотрена корректировка на одну копейку. Сейчас это рост, но была практика снижения на одну копейку», — отметил Владимир Сизов, передает корреспондент БЕЛТА.

Зампред «Белнефтехима» напомнил, что стоимость топлива зависит от нескольких составляющих: стоимости сырья, договоренностей с поставщиками, налоговой нагрузки, курсов валют. «Мы вынуждены покупать нефть за валюту, поэтому колебания валюты также отражаются на стоимости нефтепродуктов», — пояснил он.

При этом Владимир Сизов обратил внимание, что если цена нефти растет на 10-15%, роста цен на нефтепродукты на такую же величину не наблюдается — корректировка происходит на 1 копейку.

Напомним, что топливо в этом году дорожало уже восемь раз. Последний раз цены были повышены 23 февраля.

Комментарии закрыты.