Минфин России не готовит предложений о компенсациях Беларуси

Минфин РФ не готовит предложений о компенсации потерь Беларуси из-за российского нефтяного налогового маневра, заявил журналистам статс-секретарь — замглавы ведомства Алексей Сазанов.

«Мы ничего не готовим», — сказал он в ответ на просьбу прокомментировать заявление Александра Лукашенко, сообщает Интерфакс. Напомним, что 21 февраля президент Беларуси, ссылаясь на телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным, сообщил, что Россия компенсирует Минску 300 млн. долларов за счет премий нефтяным компаниям. «Ничего не знаю. Если это премия нефтяным компаниям, то это надо нефтяные компании спросить», — сказал Сазанов.

Как сообщил 21 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Россия не рассматривает возможность компенсации из своего бюджета нефтяным компаниям недополученной выгоды от поставок нефти в Беларусь. «Поставки осуществляет не российское государство, а осуществляют российские нефтяные компании», — подчеркнул Песков. По его словам, «не может идти и речи о том, чтобы кто-то этим компаниям навязывал какие-то невыгодные условия, которые не соответствовали бы и российской, и международной ценовой конъюнктуре».

Как сообщалось ранее, контракты на поставку в Беларусь российской нефти завершились 31 декабря 2019 года и с тех пор стороны ведут переговоры об их продлении. 7 февраля прошли очередные переговоры с участием президентов Беларуси и России, по результатам которых было заявлено, что Минск и Москва продолжат обсуждать поставки нефти исключительно на коммерческих условиях.

Комментарии закрыты.