Беларусь закупит нефть в России и Азербаджане

Нефть без премии будут поставлять в Беларусь кроме группы компаний «Сафмар» 5 российских компаний. Кроме того, 160 тыс. т. нефти поступят в нашу страну из Азербпйджана по нефтепроводу «Одесса-Броды». Об этом сообщил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

«Эти 5 компаний — новые поставщики, с которыми мы еще не работали. То есть вместе с «Сафмаром» на I квартал у нас 6 компаний, которые будут с нами работать по рыночной цене без премии», — сказал корреспонденту БЕЛТА Александр Тищенко.

Кроме того, «Белнефтехим» договорился с азербайджанской нефтяной компаний Socar о поставке 160 тыс. т нефти. «Сделка с Socar предусматривает поставку двух танкеров нефти — это около 160 тыс. т», — сказал Александр Тищенко. Он пояснил, что в Беларусь нефть будет доставлена через территорию Украины по нефтепроводу Одесса — Броды.

«В итоге в марте ожидаем по северному направлению два танкера нефти и еще два — по южному, а также поставки по трубе от шести российских компаний», — добавил пресс-секретарь.

Как сообщалось, Россия 1 января остановила поставки нефти в Беларусь из-за того, что не были достигнуты договоренности по цене. Как пояснял первый вице-премьер Дмитрий Крутой, Беларусь считает экономически нецелесообразным и бессмысленным платить премии российским нефтяным компаниям в прежних объемах. В правительстве также заявляли, что изучаются все возможные варианты альтернативных поставок. Белорусские НПЗ (Мозырский НПЗ и ОАО «Нафтан») работают на загрузке 50%, в январе-феврале они переработают около 1,8 млн т нефти.

Как заявил 25 февраля заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов, импорт нефти в Беларусь по нефтепроводу Одесса — Броды начнется в марте. «Ведется работа по закупке альтернативной нефти с использованием южного маршрута, с украинской территории. Поставки по Одесса — Броды начнутся в ближайшее время, в марте. Объем — несколько танкеров», — рассказал Владимир Сизов. По его словам, трубопроводная инфраструктура (нефтепровод Одесса — Броды) будет использоваться как самый экономичный, быстрый и надежный транспорт.

Как отметил зампредседателя концерна, возможна закупка как азербайджанской, так и российской нефти. «Мы ведём работу по приобретению ресурсов в Чёрном море. Есть возможность приобретения ресурсов как производства азербайджанской компании, так и ресурсов производителя из Российской Федерации», — сказал Сизов.

В марте также ожидается поставка в порт Клайпеды 160 тыс. т российской нефти для белорусских НПЗ, которая была куплена через трейдеров без премии.

Комментарии закрыты.