Белорусский агротуризм развивается успешно

Число агроусадеб в Беларуси за 2019 год выросло на 11,6%, а сам агротуризм становится фишкой белорусской туристической отрасли. Об этом сообщил на состоявшейся недавно пресс-конференции заместитель директора департамента по туризму — начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Министерства спорта и туризма Виталий Грицевич.

«Развитие агроэкотуризма характеризуется положительной динамикой. Мы видим несомненный рост количества агроусадеб. По состоянию на 1 января 2020 года их число выросло на 11,6% и составило почти 2,8 тыс.», — сказал Виталий Грицевич, сообщает БЕЛТА.

Белорусские агроусадьбы в минувшем году посетили более 514 тыс. человек (на 22% больше, чем в 2018 году), выросло количество иностранных туристов. «Почти 60 тыс. человек из 78 стран побывали в усадьбах и оценили наш отдых. Большинство из них граждане России, однако их число снижается и увеличивается доля туристов из других государств», — отметил Виталий Грицевич.

По его мнению, агротуризм становится фишкой белорусской туристической отрасли. «И мы активно это продвигаем на международных рынках. Организовываем национальные стенды Беларуси на туристических выставках и приглашаем для участия агроусадьбы, чтобы они могли продвигать свой продукт. Такие выставки были проведены в России, Польше, странах Балтии и даже в Китае», — пояснил Виталий Грицевич.

Представитель Минспорта также сообщил о возможных изменениях в президентский указ №365 «О развитии агроэкотуризма». «Нам нужно подготовить и внести предложения о дальнейшей судьбе указа. Весь этот год будет посвящен проработке данного вопроса», — сказал Виталий Грицевич.

По его словам, планируются несколько форумов с участием агроусадеб, чтобы понять, в каком направлении работать с указом. Виталий Грицевич полагает, что кредитная поддержка со стороны государства, возможно, больше не будет нужна. «Все эти темы будут обсуждаться. Агротуризм стал брендом Беларуси, его поддержка нужна. Вопрос только, в какой форме», — добавил он.

Как отметил Виталий Грицевич, соответствующие предложения по указу будут внесены в правительство в конце 2020-го или начале 2021 года.

Комментарии закрыты.