Румас встретился с президентом Socar

Беларусь заинтересована в долгосрочном контракте на поставку азербайджанской нефти, но не исключает поставки нефти из России. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с президентом государственной нефтяной компании Азербайджана Socar Ровнагом Абдуллаевым.

«Беларусь заинтересована в заключении долгосрочного контракта на поставку азербайджанской нефти. Данную нефть мы планируем перерабатывать на Мозырском НПЗ с использованием нефтепровода Одесса — Броды — Мозырь. Полагаю, что такое сотрудничество будет интересно и компании Socar», — сказал Сергей Румас, сообщает пресс-служба правительства.

Глава правительства напомнил, что у Беларуси с Socar большая история работы на нефтяном рынке. Республика покупала у этой компании нефть в 2011 и 2016 годах, азербайджанская сторона покупает белорусские нефтепродукты.

«Не секрет, что Беларусь работает над диверсификацией поставок нефти, до этого мы всю нефть покупали у Российской Федерации. Но в условия продолжения налогового маневра к 2024 году нефть для Беларусь будет рыночной. Конечно, без альтернативных поставок нефти сегодня нельзя говорить об энергетической безопасности Беларуси, — подчеркнул Сергей Румас. — Поэтому по данному направлению мы хотим искать надежных партнеров, с которыми можно заключить долгосрочные контракты. Как показывает практика работы, Socar как раз может быть таким надежным партнером».

При этом премьер-министр отметил, что белорусская сторона не исключает поставки нефти из РФ. «Мы не собираемся на данном этапе полностью исключить поставки российской нефти, а просто обязаны диверсифицировать их до определенного уровня», — пояснил он.

Кроме того, специалисты компании Socar сейчас выполняют строительно-монтажные работы на Мозырском НПЗ. «С удовлетворением хочу сказать, что отзывы от руководства «Белнефтехима», Мозырского НПЗ очень положительные, действительно, ваши специалисты очень качественно делают эту сложную работу», — сказал Сергей Румас.

По его словам, с учетом большого опыта Socar в строительной сфере и работы на Мозырском НПЗ белорусская сторона заинтересована в присутствии высококвалифицированных трудовых ресурсов азербайджанской компании на строительстве других крупных инвестиционных проектов в Беларуси.

Глава правительства выразил надежду, что сегодняшняя встреча будет очередным шагом к укреплению двусторонних отношений в нефтяной отрасли между Socar и концерном «Белнефтехим».

На встрече в правительстве также присутствуют курирующий нефтяную отрасль вице-премьер Игорь Ляшенко и председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.

Комментарии закрыты.