Азербайджанская Socar может поставить в Беларусь в 2020 году до 1 млн т нефти — «Белнефтехим»

Государственная нефтяная компания Азербайджана Socar может поставить в Беларусь в 2020 году до 1 млн т нефти. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков по итогам встречи премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с президентом Socar Ровнагом Абдуллаевым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Объемы будут наращиваться из года в год. Речь идет об объемах в этом году — до 1 млн т нефти. Это будет определяться каждый месяц исходя из экономических, логистических составляющих и т.д. Но это будет на постоянной основе», — отметил Андрей Рыбаков.

Глава концерна напомнил, что Беларусь с компанией Socar связывают давние связи, белорусские НПЗ уже перерабатывали азербайджанскую нефть. «Коллеги подтвердили возможность продолжения этого сотрудничества в текущем году и последующие годы, это стратегическое сотрудничество. В каком-то смысле оно интернациональное, потому что будет задействована в том числе трубопроводная система Украины. Будет обеспечиваться поставка нефти на Мозырский НПЗ, ее переработка и поставка нефтепродуктов в том числе в Украину, Беларусь», — пояснил он.

«Сегодня достигнуто принципиальное согласие по такому стратегическому сотрудничеству как в текущем году, так и в последующие годы», — обратил внимание Андрей Рыбаков.

Кроме того, на встрече обсуждалось расширение участия Socar в инвестпроектах на территории Беларуси, подразделение азербайджанской компании уже работает на Мозырском НПЗ. «Они зарекомендовали себя как качественные, надежные партнеры, выполняющие все свои обязательства в срок», — подчеркнул Андрей Рыбаков. Поэтому обсуждалось возможное участие Socar в проектах на «Нафтане» и других предприятиях в системе концерна «Белнефтехим», а также в проектах в других отраслях.

Как сообщалось, Socar отправит первый танкер с нефтью для Беларуси из турецкого порта Джейхан 5-6 марта. Объем отправляемой нефти составит около 85 тыс. т. Ориентировочно 20 марта планируется отгрузить второй танкер из грузинского порта Супса также объемом около 85 тыс. т.

Комментарии закрыты.