«Белнефтехим» ожидает в Клайпеде первый танкер с российской нефтью от трейдеров в I декаде марта

Концерн «Белнефтехим» ожидает прибытие в Клайпеду первого танкера с российской нефтью от трейдеров в первой декаде марта, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко.

«Ожидаем первый танкер в порту Клайпеды в начале марта, в первой декаде. Второй танкер также планируется в этом месяце», — рассказал Александр Тищенко.

Как сообщалось ранее, Беларусь договорилась о поставке 160 тыс. т российской нефти для белорусских НПЗ, которая была куплена через трейдеров без премии. Она прибудет в порт Клайпеды.

Кроме того, Беларусь договорилась с азербайджанской компанией Socar о поставке двух танкеров нефти — это около 160 тыс. т. В Беларусь нефть будет доставлена через Украину по нефтепроводу Одесса — Броды. Socar планирует отправить танкер с нефтью для Беларуси из турецкого порта Джейхан 5-6 марта.

Помимо этого в марте нефть без премии будут поставлять шесть российских компаний, среди которых «Сафмар» и пять новых для Беларуси поставщиков. В частности, российская группа компаний «Сафмар» поставит 300 тыс. т нефти, «УДС нефть» — 50 тыс. т.

Вице-премьер Игорь Ляшенко сообщил БЕЛТА, что в этом году на белорусские НПЗ для переработки поставляется порядка 1 млн т нефти в месяц. Этот объем предусмотрен и на март.

Комментарии закрыты.