Беларусь ищет альтернативы

С крупными российскими поставщиками нефти пока нет договоренностей, на которые рассчитывает белорусская сторона. Однако работа в области альтернативных поставок нефти ведется в том числе на российском рынке. Об этом заявил журналистам председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.

«Мы ни для кого не закрываем возможности по работе с Республикой Беларусь. Продолжаем плотно общаться и вести переговоры с большими компаниями. Но пока нет тех договоренностей, на которые рассчитываем. Параллельно и активно ведем работу по иным направлениям. Как по самому широкому российскому вектору, так и по внешнему периметру — поставкам иных сортов нефти», — сказал Андрей Рыбаков, отвечая на вопрос БЕЛТА.

По его словам, предстоит еще эффективнее и плодотворнее продолжать работу по диверсификации поставок, контактов и внутри Российской Федерации, и с поставщиками из других стран. «Планы грандиозные. Надеемся, что не подведем президента, не подведем нашу отрасль», — добавил Андрей Рыбаков.

Как рассказал глава госконцерна, работа в области альтернативных поставок нефти ведется в том числе на российском рынке. «У нас традиционно были большие поставщики. Сейчас активно работаем над привлечением на переработку на наших НПЗ нефти сорта Urals именно небольших добывающих компаний. В марте оцениваем первые поставки. Дальше будем расширять сотрудничество. Это также создаст хорошую конкурентную среду как на рынке Беларуси, так и на внутреннем рынке России», — уверен Андрей Рыбаков.

Вчера председатель «Белнефтехима» сообщил журналистам, что не исключает реверсных поставок нефти на белорусские НПЗ через территорию Польши по нефтепроводу «Дружба» до конца 2020 года. «Такая работа ведется. Это также является одним из логистических направлений, которое отрабатывается с польскими коллегами. Будем информировать по мере конкретных шагов и конкретных поставок», — отметил он.

Андрей Рыбаков также подтвердил, что прорабатываются альтернативные поставки через северное направление — балтийские порты. «Мы продолжаем по поручению президента планомерную работу по диверсификации поставок нефти на наши нефтеперерабатывающие заводы, в том числе на «Нафтан», — сказал он. Председатель «Белнефтехима» напомнил, что для Мозырского НПЗ сейчас будет поставляться в том числе азербайджанская нефть.

Отвечая на вопрос о поставках топлива на внутренний рынок, Андрей Рыбаков сказал: «Все, что касается внутреннего рынка, выполняется. У нас нет вопросов или дефицита на внутреннем рынке».

Комментарии закрыты.