Лесник сменил нефтяника

Юрий Назаров назначен заместителем премьер-министра Беларуси. Игорь Ляшенко освобожден от должности заместителя премьер-министра Беларуси в связи с переходом на другую работу. Соответствующее кадровое решение сегодня принял Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко отметил, что поручал главе администрации президента предварительно обсудить соответствующий вопрос с Юрием Назаровым. «Он мне вчера доложил о вашем разговоре и вопросах, которые вас волнуют в связи с этим», — сказал глава государства, сообщает пресс-служба президента.

Он подчеркнул, что традиционно назначение людей на такие ответственные должности предваряет личная встреча у президента: «Практика у нас такова: при решении подобных вопросов я приглашаю сюда людей. Тем более, такого уровня. Я хотел бы ответить на те вопросы, которые вы обозначили в разговоре с главой администрации».

Президент отметил: Юрию Назарову предстоит курировать ключевое и важнейшее для страны направление. Это нефтехимический комплекс. «Я бы просил, чтобы вы включились в работу и обеспечили этот участок», — сказал глава государства.

Отмети, что ранее нефтехимический комплекс курировал уволенный сегодня с поста вице-премьера Игорь Ляшенко. О его новом месте работы пока не сообщается.

Юрий Назаров родился в 1962 году в Горках, окончил Белорусский технологический институт, Академию управления при президенте. С 2004 по 2010 годы занимал должность заместителя министра лесного хозяйства, в 2010—2013 годах работал заместителем управляющего делами президента. В декабре 2013 года назначен председателем концерна «Беллесбумпром». Занимал эту должность до настоящего времени.

Игорь Ляшенко родился в 1974 году в городе Очамчира Абхазской АССР. В 1996 году окончил Гомельский государственный университет. В 2013—2014 годах — первый заместитель председателя концерна «Белнефтехим», 2014—2018 годах — председатель концерна «Белнефтехим». С 2018 года был заместителем премьер-министра.

Комментарии закрыты.