Курс останется плавающим

Национальный банк Беларуси не намерен отказываться от реализации курсовой политики в режиме плавающего курса в связи с негативными внешнеэкономическими конъюнктурными факторами.

«Курс белорусского рубля по отношению к иностранным валютам, сложившийся по итогам сегодняшних торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже, отражает рыночную ситуацию с учетом резкого падения мировых цен на нефть. В этих условиях именно гибкий плавающий курс позволяет адекватно реагировать на конъюнктурные шоки и при этом не допускать диспропорций в соотношении спроса на иностранную валюту и ее предложения на внутреннем валютном рынке», — сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления информации и общественных связей — пресс-секретарь Национального банка Александр Тимошенко.

Он обратил внимание, что Национальный банк по-прежнему не устанавливает каких-либо целей по уровню курса белорусского рубля или темпам его изменения.

«Вместе с тем мы считаем, что по мере ослабления внешних негативных факторов произойдет смена динамики курса белорусского рубля к мировым валютам», — добавил Александр Тимошенко.

Отметим, что сегодня доллар и евро обновили исторические максимумы на торгах Белорусской валютно-фондовой бирже, а белорусская валюта укрепилась только по отношению к российскому рублю. Европейская валюта подорожала на 6,24% и составила 2,675 рубля. В предыдущую пятницу евро стоил 2,5178 рубля. Доллар в понедельник подорожал на 5,01% и составил 2,3518 рубля.

Российская валюта подешевела на 4,78%. Сегодня 100 российских торговались за 3,1628 белорусского рубля. В прошлую пятницу они стоили 3,3215 белорусского рубля.

Комментарии закрыты.