Цены на нефть потерпели крупнейший обвал с 1991 года

Рыночные цены на нефть рухнули на 30 процентов из-за провала переговоров стран — членов ОПЕК с Россией и другими партнерами организации о дополнительном сокращении объемов добычи.

После фиаско на переговорах в формате ОПЕК+ о снижении объемов нефтедобычи цены на нефть потерпели наиболее сильный обвал со времен войны в Персидском заливе в 1991 году. После открытия торгов в Азии в понедельник, 9 марта, цены на нефть упали примерно на 30 процентов.

В частности, цена нефти марки Brent, добываемой в Северном море, через несколько часов после начала продажи составила 32,83 доллара за баррель — это на 12,44 доллара ниже, чем в конце прошлого биржевого дня 6 марта. Цена американской марки WTI снизилась на 12,44 доллара до 28,84 доллара.

Снизились также котировки валют стран, связанных с добычей нефти. Так, норвежская крона упала на 3 процента, а российский рубль на 4 процента — до минимума за почти четыре года, отмечает Reuters.

Провал переговоров ОПЕК+ и влияние эпидемии коронавируса на нефтяной рынок

Причиной обвала цен на нефть стали окончившиеся неудачей переговоры участников Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) по вопросу снижения объемов нефтедобычи, прошедшие 6 марта в Вене. ОПЕК предложила 14 странам, входящим в объединение, во втором квартале 2020 года сократить ежедневную добычу нефти на 1 миллион баррелей, а 10 партнерам организации, в том числе России, — взять на себя еще 500 тысяч баррелей. Однако Москва отказалась углублять ограничения.

Предложение дополнительно ограничить объем нефтедобычи ОПЕК объяснила необходимостью удержать цены на нефть от дальнейшего снижения на фоне эпидемии коронавируса SARS-CoV-2, отрицательно влияющей на мировые экономические прогнозы и спрос на нефть.

С 1 апреля будут сняты все ограничения на добычу нефти

После провала переговоров в Вене государственный нефтедобывающий концерн Саудовской Аравии Aramco заявил, что собирается понизить официальную цену на продажу всех сортов нефти для всех покупателей, сообщает информагентство Reuters. Для покупателей в Северо-Западной Европе вследствие этого цена на баррель нефти должна снизиться на 8 долларов, указывает агентство.

До конца марта 2020 года между странами-членами ОПЕК и партнерами организации продолжает действовать соглашение о сокращении объемов нефтедобычи на 1,7 млн баррелей в сутки. С 1 апреля все ограничения на добычу нефти будут сняты.

Елена Гункель, Ольга Демидова,  www.dw.com

Комментарии закрыты.