Товарооборот падает, но сближение продолжается

С начала года наблюдается сокращение торговли Беларуси и России из-за снижения поставок нефти, однако одновременно и уменьшилось отрицательное сальдо в белорусском товарообороте с РФ. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече в Москве с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Встреча премьеров была анонсирована накануне. Поставки российских энергоносителей, в том числе нефти, двусторонняя торговля и развитие евразийской интеграции — такие темы обозначил на встрече премьер-министр Беларуси Сергей Румас, сообщает БЕЛТА.

«Один из вопросов, которые нам сегодня предстоит обсудить, — это поставки энергоносителей. Я думаю, что та рыночная ситуация, которая есть сегодня с ценами на нефть, она сближает наши позиции и уменьшает те расхождения цифровые, которые у нас есть», — сказал Румас.

«Нам удалось стабилизировать товарооборот, он держится на уровне 35-36 млрд. долларов, — отметил белорусский премьер. — Получили уже оперативную информацию за январь: товарооборот у нас уменьшился, но к удовлетворению белорусской стороны увидели, что сальдо, которое у нас было очень большим, отрицательное сальдо, по январю уменьшилось. То есть мы выравниваем свои потоки. Вместе с тем понимаем, за счет чего произошло уменьшение сальдо. И это еще один из вопросов, который нам предстоит обсудить — это поставки энергоносителей».

В свою очередь премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что Беларусь для России является союзником и стратегическим партнером. Он напомнил, что в минувшем году исполнилось 20 лет со дня подписания договора о создании Союзного государства. «Убежден, что в новом десятилетии удастся в полной мере раскрыть потенциал договора», — отметил Михаил Мишустин. Он подчеркнул важность того, что Беларусь для России является ведущим внешнеэкономическим партнером на пространстве СНГ.

Белорусский премьер также затронул тему интеграции – как Беларуси и России, так и в рамках ЕАЭС. Как отметил Сергей Румас, у Беларуси и России насыщенная двусторонняя повестка, есть и целый ряд вопросов, которые необходимо обсудить в рамках евразийских интеграционных процессов. «Думаю, что во многом движение в «пятерке» будет зависеть от того, насколько мы сблизим свои позиции — перед нами поставлена задача президентами подготовить документы по стратегии интеграции, — подчеркнул Сергей Румас. — И наши вице-премьеры провели большую работу: осталось несколько спорных вопросов, которые, надеюсь, мы сегодня обсудим и продвинемся. Для того чтобы 10 апреля, когда встретимся в Минске на Межправсовете, уже смогли согласовать этот документ и внести главам государств на Высший Евразийский экономический совет».

По мнению Сергея Румаса, премьер-министры обеих стран взяли неплохой темп в части двусторонних контактов. Их предыдущая встреча состоялась 31 января в Казахстане, а за последние две недели дважды разговаривали по телефону. «Хорошо, что нашли время оперативно встретиться и продолжить тот разговор, который мы начали в Казахстане», — добавил премьер-министр Беларуси.

С белорусской стороны в переговорах принимают также участие посол Беларуси в России Владимир Семашко, министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, министр финансов Максим Ермолович, министр энергетики Виктор Каранкевич, председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков и другие.

Комментарии закрыты.