Азербайджанская нефть для Беларуси прибыла в Украину

Первый танкер с азербайджанской нефтью для Мозырского НПЗ прибыл в порт Одессы. «Укртранснафта» начала принимать нефть для Беларуси, сообщила в четверг пресс-служба компании в Facebook.

Прием сырья осуществляет терминал «Южный», танкер привез 90 тысяч тонн нефти марки Azeri Light. В дальнейшем она будет транспортироваться по нефтепроводу Одесса — Броды и одной из веток «Дружбы» на Мозырский нефтеперерабатывающий завод.

Фото — «Укртранснафта»

«Предоставление услуг по транспортировке нефти в Беларусь осуществляется в рамках договора между «Укртранснафтой» и BNK (UK) Limited (Великобритания), которая является дочерней компанией ЗАО «Белорусская нефтяная компания», — сообщает пресс-служба украинской компании.

Обеспечение транзита в Мозырь повышает уровень загрузки нефтетранспортной системы Украины. Как отметили в «Укртранснафте», компания обеспечивает бесперебойную перекачку российской нефти в Венгрию, Словакию и Чехию в соответствии с действующим контрактом.

Как с сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко, нефтепроводы готовы к прокачке азербайджанской нефти из Украины на Мозырский НПЗ. По его словам, «опыт работы с данным направлением и такой нефтью уже имеется».

Комментируя возможности по переработке нефти сорта Azeri Light на Мозырском НПЗ, пресс-секретарь отметил, что сложностей с этим не возникнет. «Легкая нефть не является проблемой. У нас есть поставки по нефтепроводу «Дружба» и от российских компаний (нефти сорта Urals. — Прим. БЕЛТА), с которыми мы работаем. Поэтому при смешивании никаких вопросов не возникает», — пояснил он.

По словам Александра Тищенко, прокачка нефти по трубопроводной системе на Мозырский НПЗ не влияет на поставки по другим направлениям. «Подготовительные мероприятия полностью обеспечивают бесперебойную работу по транзиту нефти», — подчеркнул он.

Что касается северного направления (балтийских портов), то Александр Тищенко рассказал: второй в этом месяце танкер с нефтью от трейдеров должен прийти во второй декаде марта.

Как сообщалось, государственная нефтяная компания Азербайджана Socar поставит в марте в Беларусь около 250 тыс. т нефти. Первый танкер с нефтью для Мозырского НПЗ вышел 6 марта из турецкого порта Джейхан. Еще два танкера с нефтью для Беларуси должны прийти в Одессу из Новороссийска и Супсы. Через порт Клайпеды в марте будет поставлено около 160 тыс. т российской нефти без премии, купленной через трейдеров.

Поставки от крупных нефтяных компаний из России остановлены 1 января из-за того, что не были достигнуты договоренности по цене. Как пояснял первый вице-премьер Дмитрий Крутой, Беларусь считает экономически нецелесообразным и бессмысленным платить премии российским нефтяным компаниям в прежних объемах. Премьер-министр Сергей Румас 11 марта сообщил, что Беларусь представила России новые предложения по поставкам нефти.

Комментарии закрыты.