В перечне недобросовестных арендаторов находится 531 минская организация

В перечне недобросовестных арендаторов сейчас находится 531 организация-должник. Для стимулирования предпринимательской деятельности арендаторов и недопущения роста свободного и неиспользуемого имущества в 2019 году Мингорисполком принял ряд решений по снижению арендной платы. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в комитете государственного имущества Мингорисполкома.

— В прошлом году преференции получили 479 арендаторов на общую сумму 1 млн 804 тыс. рублей. Так, 304 субъектам, задействованным в сфере торговли, общепита и бытовых услуг, арендная плата была снижена на сумму более 1,4 млн рублей, 60 арендаторам-производственникам — на 174,1 тыс. рублей. За аренду складов и на иные цели преференции получили 115 субъектов хозяйствования — на сумму 223,7 тыс. рублей, — подчеркнула главный специалист отдела имущественных отношений и реестра государственного имущества комитета «Минскгоримущество» Светлана Тарасенко.

Вместе с тем для поддержки арендодателей коммунального имущества и воздействия на арендаторов-должников в столице в 2016 году был сформирован перечень недобросовестных арендаторов. Тогда в него включили 347 арендаторов, имеющих задолженность по платежам за арендуемые государственные объекты недвижимости.

— Перечень размещается на сайте Мингорисполкома, он постоянно актуализируется. За 2019 год из него исключены 268 организаций, рассчитавшихся с задолженностью. В то же время коммунальные организации-арендодатели активизировали претензионно-исковую работу, и список пополнился новыми 186 должниками. В итоге сейчас их в перечне 531. Его данные активно используются арендодателями, чтобы предотвратить риск заключения договоров аренды с недобросовестными юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, — отметила С. Тарасенко.

Александр Левкевич, «Минск-Новости»

Комментарии закрыты.