Аренда подорожает в апреле

Базовая арендная величина с 1 апреля составит 17 рублей 85 копеек.

Таким образом ее размер увеличиться на 95 копеек по сравнению с нынешним.

 

Соответствующее Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 162 принято от 20 марта 2020 года, сообщает сайт правительства. Документ принят в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» и вступает в силу с 1 апреля 2020 г.

Базовая арендная величина ежегодно устанавливается Совмином с учетом изменения индекса потребительских цен за предыдущий год по отношению к предшествующему и применяется с 1 апреля года, в котором установлена. Пока базовая арендная величина равна 16,9 рубля – такой ее размер установлен с 1 апреля 2019-го.

Базовую арендную величину применяют в расчетах платы при аренде площадей, находящихся в госсобственности. Это относится и к имуществу хозяйственных обществ, в чьих уставных фондах больше 50% акций (долей) находится в собственности Беларуси или ее административно-территориальных единиц, а также капитальным строениям, изолированным помещениям, машино-местам, их частям, в том числе на рынках и в ТЦ.

Комментарии закрыты.