Нацбанк рекомендует взвешенный курс и кредитные каникулы

Не завышать вознаграждения в условиях кризиса и взвешенно устанавливать курс купли-продажи валюты рекомендует коммерческим банкам главный банк страны. Кроме того, регулятор предлагает банкам рассмотреть возможность кредитных каникул для клиентов в условиях кризиса.

Национальный банк Беларуси направил коммерческим банкам рекомендации по обслуживанию физлиц с учетом повышенного спроса на отдельные операции, сообщает управление информации и общественных связей Нацбанка. В частности, банкам указано на недопустимость необоснованных ограничений и (или) вознаграждений за совершение банковских операций. В том числе речь об операциях, связанных с получением наличных денег с текущих счетов (включая счета, к которым выпущена в обращение банковская платежная карточка) и проведением безналичных расчетов.

Банкам также рекомендовано не завышать курс конверсии при снятии физлицами наличной иностранной валюты, отличной от валюты текущего банковского счета, в том числе счета вклада, а также при перечислении иностранной валюты по счетам, открытым в разных иностранных валютах. Кроме того, в условиях отсутствия по объективным причинам достаточного объема наличных долларов банкам необходимо подкреплять обменники другой иностранной валютой. Национальный банк также обратил внимание банков на необходимость взвешенного подхода к установлению разницы между курсами покупки и продажи иностранной валюты.

Кроме того, Нацбанк направил коммерческим банкам письмо с рекомендацией рассмотреть возможность кредитных каникул для населения- отсрочки возврата (погашения) кредита и уплаты процентов за пользование им. С помощью этой меры регулятор надеется снизить кредитную нагрузку белорусских граждан. Кредитные каникулы могут быть предоставлены при наличии подтверждающих документов. Одновременно рекомендуется продлить срок возврата (погашения) кредита.

Как отмечается в письме Нацбанка, с учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки возможно сокращение доходов организаций и предприятий из-за ограничения или невозможности их работы. Это может повлечь необходимость предоставления социальных отпусков работникам с частичным сохранением зарплаты. Кроме того, многие граждане могут вынужденно находиться в социальных отпусках без сохранения заработной платы.

Комментарии закрыты.