Беларусь ищет возможность реструктуризации внешнего долга

Беларусь рассматривает возможность реструктуризации части внешнего долга.

Об этом сообщил сегодня первый заместитель премьер-министра Дмитрий Крутой, сообщает пресс-служба совмина.

 

По словам Дмитрия Крутого, предложения о реструктуризации части внешнего долга звучат. «Те кредитные линии, которые у нас были взяты на стандартных условиях… Мы попытаемся выйти на партнеров, не взирая на карантинные ограничения и прочее, и внесем предложения по реструктуризации части внешнего долга, — сказал первый вице-премьер. — Обсуждались только кредитные линии международных финансовых организаций (Всемирный банк, ЕБРР и ЕИБ). Никакого дефолтного состояния. Все обслуживание долга идет в обычном режиме. Евробондов это тема вообще не касается».

В качестве примера он привел Всемирный банк, который анонсировал выделение прямой помощи, в том числе на ликвидацию последствий коронавируса. «Мы пока таких денег у него не запрашивали. Но в части долговых линий, думаю, можем с ними поработать», — отметил Дмитрий Крутой.

Что касается перспектив сотрудничества с МВФ, то первый вице-премьер напомнил, что фонд, исходя из своих правил, не ведет переговоры о кредитах или заключении новых страновых программ во время электоральных кампаний. «После выборов будем с ними встречаться и эту тему обсуждать», — пояснил Дмитрий Крутой.

Комментарии закрыты.