Сергей Румас: Российские компании будут поставлять нефть в Беларусь без премии

Российские компании будут поставлять нефть в Беларусь без премии. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

 

 

«Беларусь с конца прошлого года вела переговоры о том, что нефть для переработки на наши заводы российскими компаниями должна поставляться без премии. Буквально в субботу мы достигли договоренности с российским правительством, что все российские компании смогут поставлять нефть без премии», — сказал Сергей Румас.

По его словам, премия для российских поставщиков нефти составляла $11,7. «Из этой премии $7 снижают компании. То есть компании будут поставлять нефть с премией $4,7. Они будут урегулированы межбюджетными расчетами. То есть Правительство Российской Федерации возьмет эти $4,7 на себя», — пояснил премьер-министр.

Он отметил, что «Роснефть», как и другие российские компании, не соглашалась поставлять нефть без премии, а настаивала на полной цене. «Беларусь будет выбирать нефтяные компании, которые предложат лучшие условия по поставке нефти. Например, предоставят большую отсрочку уплаты. Поэтому еще далеко не факт, что «Роснефть» окажется в числе поставщиков. Мы в первую очередь будем отдавать приоритет тем компаниям, которые в сложное для нас время (первый квартал) поставляли нефть без премии. Это компании Гуцериева, небольшие компании. Им при прочих равных условиях будет отдан безусловный приоритет», — заявил Сергей Румас.

Также премьер-министр проинформировал, что правительство готовит президенту пакет предложений о поддержке предприятий и бизнеса, сообщает пресс-служба совмина. «Сегодня мы собираемся на первое совещание по обсуждению мер, которые предложило Минэкономики, чтобы помочь предприятиям легче пройти этот сложный период», — сказал Сергей Румас.

На следующей неделе правительство проведет еще одно заседание и, приняв необходимые решения, внесет президенту эти предложения. «Минэкономики предложило довольно широкий набор инструментов, который включает и налоговые каникулы, и кредитные каникулы, и поддержку индивидуальных предпринимателей. Но я не буду забегать вперед, учитывая, что мы с коллегами еще не обсуждали эти меры. Во вторник (31 марта) Правительство намерено принять уже окончательное решение о предлагаемых мерах поддержки», — отметил премьер-министр.

Он добавил, что это, скорее всего, станет первым шагом, который будет касаться предприятий. «Наши дальнейшие шаги будут зависеть от того, как будет развиваться ситуация», — пояснил глава правительства.

Комментарии закрыты.