Правительство остановило цены

Совет Министров принял постановление №184 от 30 марта 2020 года «О временных мерах по стабилизации ситуации на потребительском рынке», сообщает пресс-служба правительства. Официальной целью постановления объявлено недопущение роста цен и обеспечения потребительского рынка товарами.

Минстройархитектуры, Минздраву, Минлесхозу, Минпрому, Минсельхозпроду, «Беллегпрому», «Беллесбумпрому», «Белгоспищепрому», «Белнефтехиму», другим республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому необходимо не допускать роста отпускных цен и тарифов на товары и услуги, оказываемые подчиненными организациями, выше 0,5% ежемесячно. Также им нужно обеспечить поставки производимой продукции в розничную торговую сеть под потребность внутреннего рынка. Юрлицам всех форм собственности и ИП, осуществляющим производство, ввоз и реализацию товаров на внутреннем рынке или оказывающим услуги, также следует не допускать повышения цен и тарифов выше 0,5% ежемесячно.

Повышение цен выше установленного предела допускается только по согласованию с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров. Кроме того, государственные органы (организации), осуществляющие регулирование цен (тарифов) в соответствии с законодательством, не должны их повышать без соответствующего согласования с комиссией. Как гласит постановление, невыполнение указанного поручения несовместимо с нахождением руководителей  органов и организаций в занимаемых должностях.

Министерству антимонопольного регулирования и торговли, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено контролировать выполнение постановления и соблюдение ассортиментного перечня товаров субъектами торговли. Председателям облисполкомов и Минского горисполкома необходимо довести требования  постановления до сведения местных исполнительных и распорядительных органов, должностных лиц субъектов предпринимательской деятельности всех форм собственности и обеспечить неукоснительное выполнение настоящего постановления.

Несоблюдение ассортиментного перечня товаров, превышение розничных цен на товары по сравнению с ценами, действовавшими на 1 апреля 2020 г. (без учета снижения цен на время проведения мероприятий, направленных на продвижение товаров и привлечение покупателей), считается грубым нарушением правил торговли, влекущим за собой последствия в соответствии с законодательством. Нарушение антимонопольного законодательства, законодательства о ценообразовании и торговле влечет уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательными актами.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует до 30 июня 2020 г.

Комментарии закрыты.