«Белнефтехим» планирует купить в апреле 2 млн. тонн нефти

Концерн «Белнефтехим» заключает контракты с российскими крупными нефтяными компаниями и некоторыми другими, объем законтрактованного сырья на апрель приближается к 2 млн тонн.

 

«Постепенно выходим и приближаемся к тем объемам в 2 млн т, которые запланировали. Работаем по заключению контрактов на апрель с «большой пятеркой» («Роснефть», «Татнефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл», «Газпром нефть») и небольшими компаниями, с которыми ранее взаимодействовали, включая структуры «Сафмар», — рассказал корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко.

Таким образом, поставленные задачи по обеспечению работы нефтеперерабатывающего комплекса решаются. «Создание запасов, обеспечение внутреннего рынка, экспорт, альтернативные поставки — по всем позициям работаем, как и было запланировано», — отметил пресс-секретарь.

Как сообщалось, поставки от крупных нефтяных компаний из России остановлены 1 января из-за того, что не были достигнуты договоренности по цене. Беларусь посчитала нецелесообразным платить премии российским нефтяным компаниям в прежних объемах. В апреле поставки от крупных НК возобновлены. Как пояснял премьер-министр Беларуси Сергей Румас, российские компании будут поставлять нефть в Беларусь без премии, часть премии компенсирует российское правительство с помощью межбюджетных расчетов. В апреле Беларусь ожидает из РФ 2 млн т нефти.

Другие поставщики нефти также продолжают работать на белорусском направлении. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко, концерн ожидает сегодня прибытие в Клайпеду танкера с 85 тыс. т норвежской нефти. «Ожидаем сегодня в порту Клайпеды танкер с норвежской нефтью. Вчера в порт Южный Одессы прибыл танкер с 85 тыс. т нефти Azeri Light от Socar «, — сказал Александр Тищенко.

Как сообщалось, в январе этого года Беларусь купила первую партию норвежской нефти (80 тыс. т) с перевалкой в клайпедском порту для переработки в ОАО «Нафтан». В марте в порт Клайпеды для Беларуси пришли еще четыре танкера с нефтью от трейдеров. Она была доставлена из Литвы в Беларусь по железной дороге.

Кроме того, в марте государственная нефтяная компания Азербайджана Socar отправила в Беларусь три танкера нефти, это порядка 250 тыс. т нефти. Она была доставлена в порт Одессы и затем прокачана трубопроводным транспортом на Мозырский НПЗ. Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков сообщал, что Socar в 2020 году может поставить в Беларусь до 1 млн т нефти.

Комментарии закрыты.