Банкам смягчают требования

Правление Национального банка 22 апреля приняло решение о применении дополнительных мер, направленных на повышение возможностей банков по сохранению финансовой поддержки реальному сектору экономики, в условиях повышенного влияния внешних негативных факторов.

Как сообщает управление информации и общественных связей Нацбанка, у банков появятся дополнительные возможности помочь как крупнейшим предприятиям и субъектам малого и среднего предпринимательства. На период до 31 декабря 2020 года включительно изменяются отдельные пруденциальные требования.

В частности, банкам предоставляется право при расчете показателя достаточности нормативного капитала применять степень кредитного риска в отношении кредитной задолженности и ценных бумаг системно значимых заемщиков в размере 100%, а в случае если задолженность обеспечена гарантиями правительства — 20% по задолженности в иностранной валюте и 0% по задолженности в белорусских рублях.

Банки могут применять значение консервационного буфера капитала в размере 2 процентных пункта (c 26 марта этот показатель был снижен с 2,5 процентного пункта до 2,25 процентного пункта). У них есть право не уменьшать основной капитал I уровня на сумму нематериальных активов (за вычетом начисленной амортизации) по компьютерным программам, базам данных или их экземплярам, приобретаемым в 2020 году по лицензионным (авторским) договорам или иным основаниям, предусмотренным законодательством, а также на сумму увеличения в 2020 году амортизируемой стоимости нематериальных активов (за вычетом соответствующей части начисленной амортизации) по компьютерным программам, базам данных или их экземплярам, образовавшуюся в результате модернизации таких активов.

Кроме того, банки могут применять значение норматива покрытия ликвидности в размере 80% (ранее 100%).

При этом в случае снижения уровня ликвидности банков Нацбанк готов удлинить сроки рефинансирования и предоставлять банкам кредиты на срок от 3 до 6 месяцев по ставке рефинансирования.

Комментарии закрыты.