Беларусь купила саудовскую нефть

Беларусь купила первую партию нефти у национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Кроме того, в мае планирует получить из РФ 1,13 млн т нефти и продолжить работу с альтернативными источниками. Объемы будут определяться исходя из конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков.


«Закуплена первая партия нефти у Saudi Aramco. Это 80 тыс. т. Ожидаем танкер с нефтью в Клайпедском порту 11 мая», — рассказал БЕЛТА пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

Что касается дальнейших планов по покупке нефти у Saudi Aramco, то пресс-секретарь отметил: «Рынок покажет, как будем действовать дальше».

По словам Александра Тищенко, Беларусь планирует в мае получить из РФ 1,13 млн т нефти. «На май планы поставок из России подтверждены на уровне 1,13 млн т нефти. Продолжится работа и с альтернативными источниками. Объемы будут определяться исходя из конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков», — сказал Александр Тищенко.

По его словам, в апреле Беларусь, как и планировалось, получила около 2 млн т нефти. «Из них 1,56 млн т — это российские поставки по трубе и железнодорожным транспортом. Остальной объем — танкерные поставки и собственная добыча», — уточнил пресс-секретарь «Белнефтехима».

Как сообщилось, с апреля поставки в Беларусь возобновили крупные российские нефтяные компании. Кроме того, в апреле для Мозырского НПЗ через порт Одессы была поставлена партия азербайджанской нефти, в ОАО «Нафтан» — партия норвежской нефти с перевалкой в Клайпедского порту. Оба танкера — по 85 тыс. т.

Александр Тищенко сообщил также, что в мае  Мозырский НПЗ  сократит переработку нефти из-за планового ремонта.»В мае на Мозырском НПЗ пройдут плановые ремонтные мероприятия, они не сопряжены с остановкой завода. В планах по итогам месяца — переработка на этом заводе более 0,5 млн т нефти», — сказал пресс-секретарь. В апреле на Мозырском НПЗ переработали около 1 млн т нефти.

По его словам, нынешние условия и ситуация на рынке нефтепродуктов позволяют провести ремонт менее затратно. Второй НПЗ — ОАО «Нафтан» — в мае будет работать в обычном режиме, у него другой график ремонтов, добавил Александр Тищенко.

Комментарии закрыты.