Нефтяной маневр Беларуси – попытка давления на Россию

Заявление Беларуси о возможности поставок нефти из США через Польшу или из Саудовской Аравии – это блеф со ставкой на российские свопы. Такое мнение высказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.


Белорусское правительство считает возможными поставки в республику американской нефти через Польшу, заявил первый вице-премьер РБ Дмитрий Крутой. Минск не впервые громко анонсирует свои нефтяные контракты, демонстрируя, что намерен поставлять сырье не из России, пишет ФБА «Экономика сегодня«.

«Когда белорусская сторона заявляет о намерениях купить именно американскую нефть, это лишний раз показывает политизированность всей сложившейся ситуации, — отмечает Юшков. – Ведь этим Минск показывает, что не ищет какой-то более выгодный альтернативный российскому источник сырья, которое объявили очень дорогим. Но заявления о поставках из США – это попытка найти раздражитель, чтобы «укусить» больнее. Ведь американская нефть априори обойдется намного дороже российской.

Как показала практика последних четырех месяцев, когда Беларусь не заключала долгосрочных контрактов с РФ, показала: не все у Минска так радужно, как он намерен показать. Стратегия диверсификации проваливается с треском. К примеру, норвежская нефть на Новополоцкий НПЗ пришла еще 26 января, однако ни в февральской, ни в мартовской статистике белорусы ее просто не отразили.

«Белнефтехим» оправдывается долгим оформлением документов, но по факту уже доставленная партия сырья сопровождается набором бумаг и считается завершением контракта. То есть эта партия давно должна быть оформлена и переработана. А значит, здесь просматривается новая схема, которую Минск запустил для переговоров с Москвой по нефтяным ценам».

Своповые схемы Беларуси

Минск заявил, что намерен диверсифицировать поставки нефти после того, как Москва отказалась поставлять сырье на белорусских условиях. А именно – исключить наценку для российских компаний и продавать РБ сырье с максимальными преференциями – на грани себестоимости. Продолжая закупать российскую нефть с поставками по магистральному нефтепроводу «Дружба» и по железной дороге, Беларусь работает с альтернативными маршрутами транспортировки сырья — по морю, с перевалкой в портах в Одессе и Клайпеде.

Белорусские НПЗ традиционно закупают у РФ 24 млн тонн нефти, на внутренние нужду страну уходит примерно треть получившегося топлива. Остальное Минск перепродает Украине и Польше по выгодным для них ценам. При этом белорусской стороне крайне не понравился нефтяной маневр России, который обнулил экспортную пошлину и переложил ее в налог на добычу полезных ископаемых. Тем самым Минск лишился значительной скидки.

«В реальности норвежская нефть в Белоруссию просто не приходила – это была своповая поставка сырья из РФ. То есть российская компания, которая отгружает нефть в Усть-Луге Ленобласти, поменялась танкером нефти с французской компанией Total, которая участвует в разработке норвежского месторождения. То есть на самом деле белорусы закупили российскую нефть, только дороже с учетом экспортной пошлины, и заплатили огромные деньги за доставку.

То же самое было с южным направлением – якобы альтернативная нефть должна была прийти по трубе «Одесса-Броды». На самом деле они закупили несколько партий сырья из РФ, из города Новороссийск. Экономически это выгоднее, чем покупать у американцев, но куда дороже, чем напрямую пригнать из РФ по нефтепроводу «Дружба» с прямыми контрактами. Ведь в целом экономически более выгодного пути просто быть не может», — подчеркивает Юшков.

Саудовская нефть для Беларуси

Первый вице-премьер РБ также указал, что в Минске считают перспективным взаимодействие по нефтяным контрактам с Саудовской Аравией. И страна попытается договориться с этим партнером о долгосрочном сотрудничестве. В госконцерне «Белнефтехим» также сообщили, что Минск закупил первую партию нефти у Саудовской Аравии, объемом 80 тысяч тонн, транспортировка будет осуществляться танкером через порт в литовской Клайпеде.

По словам Крутого, в условиях низкой цены на нефть потери Беларуси от налогового маневра в РФ в абсолютном выражении «уже не такие большие, как при стоимости барреля 60 USD». Но, тем не менее, белорусский президент Александр Лукашенко поставил задачу добиться диверсификации поставок, а значит, Минск намерен продолжить работу в этом направлении.

«В мае-июне, когда ожидаются низкие цены на нефть на мировом рынке, Белоруссия может закупать у РФ по мировым ценам. Но тянуть ее из-за океана или через Клайпеду, через Одессу – это серьезные расходы на доставку. Ведь российские компании по нефтепроводу «Дружба» поставляют РБ нефть уже с учетом стоимости ее транспортировки до НПЗ. А нефтепровод – самый простой, быстрый и дешевый способ доставки, исключающий перевалку.

Вариант доставки нефти из Саудовской Аравии в Белоруссию и вовсе выглядит фантастичным – составы придется тянуть через неспокойный Ближний Восток и всю Европу. Тем более, что Минск упоминал эту логистику с привязкой к Польше – это крюк через весь ЕС, да еще и с переплатой Варшаве. Все попытки диверсификации поставок Минска выглядят как минимум странно. И ставят единственную цель – выбить максимум преференций в переговорах с Россией», — заключает Игорь Юшков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В поисках нефтяной альтернативы

Новая нефтяная труба: белорусская заявка на альтернативу

Белорусские НПЗ: бремя дорогой и бремя дешевой нефти

Гомель и Горки свяжут нефтепроводом

Не альтернативная нефть, а альтернатива нефти

Комментарии закрыты.