Золотовалютные резервы Беларуси выросли почти на сто миллионов после падения на миллиард

Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 мая 2020 года, по предварительным данным, составили 7 882,9 млн. долларов США (в эквиваленте). За апрель 2020 года золотовалютные резервы выросли на 96,2 млн. долларов США (на 1,2 процента) после снижения в марте на 1 018,4 млн. долларов США (на 11,6 процента).

Как сообщает управление информации и общественных связей Национального банка, основным фактором роста уровня золотовалютных резервов в апреле стала покупка иностранной валюты Национальным банком на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Также увеличению резервов способствовали рост стоимости монетарного золота и поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от продажи Министерством финансов на внутреннем рынке облигаций, номинированных в иностранной валюте.

В апреле 2020 года Правительством и Национальным банком Республики Беларусь исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 317 млн. долларов США.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2020 год объем международных резервных активов на 1 января 2021 года должен составить не менее 7,3 млрд. долларов США.

Комментарии закрыты.