Ставка рефинансирования обновила исторический минимум

С сегодняшнего дня Национальный банк снизил ставку рефинансирования до 8% годовых. Это стало минимальным значением в истории Беларуси.

 

С 20 мая 2020 года ставка рефинансирования снижена с 8,75 до 8 процентов годовых, ставка по кредиту овернайт – с 9,75 до 9 процентов годовых, ставка по депозиту овернайт – с 7,75 до 7 процентов годовых, сообщает пресс-служба Нацбанка.

В прошлый раз Нацбанк снижал ставку рефинансирования 19 февраля с 9 до 8,75%. Ранее, в ноябре прошлого года, ставка была уменьшена с 9,5 до 9% годовых, в августе — с 10 до 9,5% годовых. До этого в течение года регулятор откладывал снижение ставки рефинансирования в связи с некоторым ускорением инфляционных процессов в стране.

На брифинге 13 мая председатель правления Нацбанка Павел Каллаур отметил, что решение снизить ставку рефинансирования до 8% годовых основывается на обновленном прогнозе развития экономики и денежно-кредитной сферы до конца 2020 года и на 2021 год. В нем учтено существенное изменение ситуации в мире и в Беларуси, которое произошло в последнее время.

Как ранее сообщалось, уровень инфляции в апреле составил 0,6%. По сравнению с декабрем цены выросли на 3,3%, с апрелем 2019 года — на 5,4%..

Текущее ускорение инфляции является временным, полагает глава Нацбанка. Уже в ближайшие месяцы усилится дезинфляционное влияние со стороны совокупного спроса, в результате чего рост цен замедлится до уровня, наблюдавшегося в конце прошлого года. По итогам 2020-го инфляция прогнозируется в диапазоне 5-6%.

«В складывающихся экономических условиях снижение ставки рефинансирования до 8% годовых позволит сохранить приемлемый уровень ценовой стабильности, а также будет содействовать поддержанию финансовой стабильности. В свою очередь, уменьшение кредитной нагрузки и повышение доступности заемных средств для национального бизнеса и домохозяйств будут способствовать поддержанию потребительской и инвестиционной активности. Это позволит белорусским производителям товаров и услуг быстрее восстановиться после снятия в мире карантинных мер», — отмечал Павел Каллаур.

Комментарии закрыты.