Политологи ожидают в отношениях Беларуси и России дальнейшего нарастания напряженности

Отношения Беларуси с Россией не находят «новой нормальности», т.е. точки динамического равновесия, и ухудшаются вот уже 6 месяцев подряд.

 

Такая характеристика белорусско-российского сотрудничества содержится в новом выпуске «Минского барометра», подготовленного Советом по международным отношениям «Минский диалог».

Как отмечается в «барометре», в последние месяцы из всего спектра проблемных вопросов компромисс, впрочем, временный и ненадежный, был найден только по поставкам нефти в марте-апреле текущего года. Продвижений по визовому вопросу, дорожным картам или роумингу в Союзном государстве не случилось. Из-за выбора карантина в качестве важного элемента антиэпидемической политики Россия закрыла границу с Беларусью. Попытки оказания гуманитарной помощи или сотрудничества в борьбе с эпидемией потерпели провал. Саммит ЕАЭС обошелся без явных конфликтов, но в основном благодаря тому, что на нем лидеры государств выступили с заявлениями и в прения не вступали. Тональность высказываний в адрес политики союзника и со стороны прессы, и со стороны официальных лиц становится все более резкой.

В ачстности, информационное сопровождение избранной Беларусью анти-эпидемической политики строится на обвинениях в глупости, медицинской беспомощности и даже злонамеренности всех правительств, выбравших другие пути, включая Россию.

«Основные аргументы информационного сопровождения в пользу белорусского варианта реагирования были бы весьма чувствительны для российского руководства даже если бы носили неконкретный характер. Но и президент Лукашенко, и представители Минздрава то и дело адресуют эти аргументы именно российскому руководству. Если для правительств европейских стран такие обвинения, скорее всего, не слишком чувствительны, то на Россию они действуют весьма раздражающе. Во-первых, белорусские мэссиджи – русскоязычные, а информационное пространство Беларуси и России в значительной степени общее, т.е. аргументация белорусского руководства доходит до россиян быстро и почти в полном объеме. Во-вторых, в кризисной ситуации (а Россия одновременно переживает три кризиса: общий эпидемиологический, экономический из-за сокращения цен на нефть и санкций, а также политический – изза приостановки внесения изменений в Конституцию в самый кульминационный момент процесса) российские элиты чувствуют себя особенно уязвимыми перед обвинениями. В-третьих, потому что эта риторика совпадает с риторикой части антикремлевских сил (Сергей Бабурин с Общенародным Союзом Возрождения России, внутрицерковная оппозиция Патриархии в РПЦ и подобные течения) в самой России и укрепляет их», — пишут авторы «Минского барометра».

Таким образом, на их взгляд, Минск, фактически обосновывая свой выбор наиболее эмоциональным образом, с одной стороны, вмешивается во внутрироссийскую политику на стороне оппозиции – как в конце 1990-х, с другой – он солидаризируется с внешними противниками Кремля.

Тон российских медиа касательно белорусской антиэпидемической политики свидетельствует в пользу того, что белорусское информационное воздействие рассматривается как серьезное.

«Решение о проведении парада Победы в Минске 9 мая на фоне того, что Москва перенесла его, добавляет эмоциональной остроты в конфликт между странами, вызванный противоположными ответами на эпидемию», — констатируют авторы политологи.

Они отмечают, что конфликтность в белорусско-российских отношениях приобрела затяжной характер, что позволяет ожидать дальнейшего нарастания напряженности, в особенности на фоне подготовки к конституционным реформам и в России, и в Беларуси. «Маловероятно, что вопросы цен на природный газ и реструктуризация кредита на строительство БелАЭС будут решены в ближайшие два месяца», — полагают эксперты.

Thinktanks.by

Комментарии закрыты.