Средства от размещения евробондов поступили в бюджет

Денежные средства от размещения двух выпусков евробондов на общую сумму $1,25 млрд поступили в бюджет 24 июня. 

Общий объем заимствований на внутреннем и внешнем рынках с начала года превысил $1,5 млрд.

По информации Минфина, эмитированы облигации на $500 млн на срок 5,7 года (с погашением в феврале 2026 года) под ставку 5,875%, они размещены по цене 98,799% от номинальной стоимости. Эмитированы также облигации на $750 млн на срок 10,7 года (с погашением в феврале 2031 года) под ставку 6,378% годовых, они размещены по цене 100% от номинальной стоимости.

Банками-организаторами эмиссии выступили Citigroup Global Markets Limited, Raiffeisen Bank International AG, Société Générale и Renaissance Securities (Cyprus) Limited.

Облигации размещены в формате 144А/RegS и допущены к листингу на Лондонской фондовой бирже.

Книга заявок на приобретение двух выпусков еврооблигаций была сформирована 17 июня. Заявки поступили от более чем 170 инвесторов, финальная книга превысила $4,8 млрд.

«Значительный спрос с четырехкратной переподпиской свидетельствует об уверенности инвесторского сообщества в перспективах экономического развития и эффективности долговой стратегии Беларуси», — отметили в Минфине.

Основные инвесторы — из США и Великобритании. Порядка 97% еврооблигаций приобретено крупными управляющими компаниями и инвестиционными фондами.

Общий объем заимствований на внутреннем и внешнем рынках с начала года превысил $1,5 млрд. Об этом сегодня в парламенте, отвечая на вопросы депутатов, сообщил министр финансов Юрий Селиверстов, сообщает  БЕЛТА.

Министр проинформировал о реализации планов по заимствованию на сумму более $1,5 млрд. «Весной мы привлекли ресурсы на Московской бирже, на внутреннем рынке. Общий объем заимствований — около $300 млн», — рассказал он.

Кроме того, по словам Юрия Селиверстова, буквально на прошлой неделе «обеспечена реализация сделки по размещению евробондов на Лондонской бирже на сумму $1,25 млрд». «Из них $750 млн — десятилетние заимствования, $500 млн — пятилетние», — уточнил он.

В планах также привлечение с участием российских банков на внутреннем рынке около $500 млн, добавил Юрий Селиверстов.

Комментарии закрыты.