Частники кормят столицу

Негосударственный сектор экономики обеспечивает почти 80% доходов консолидированного бюджета Минска в январе—мае 2020 года. При этом десять самых крупных налогоплательщиков обеспечиваю треть поступлений в казну.

Среди столичных налогоплательщиков, обеспечивших наибольшие суммы поступлений, — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», ИП «Славнефтехим», ООО «Табак-Инвест», РУП «Минскэнерго», ОАО «АСБ Беларусбанк», СООО «Мобильные ТелеСистемы», ЗАО «Белорусская нефтяная компания», унитарное предприятие «А1», ОАО «Минск Кристалл» — управляющая компания холдинга «Минск Кристалл Групп», ЗАО «Минский завод виноградных вин». По данным инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Минску, эти организации уплатили в бюджет 1,7 млрд рублей, или треть доходов консолидированного бюджета города.

Всего за январь — май 2020 года в консолидированный бюджет столицы поступило 5 млрд 609,8 млн налоговых платежей. Поступившие средства распределены между республиканской и городской казной. В первую направили 61,9 % финансовых ресурсов (3 млрд 471,2 млн рублей), во вторую — 38,1 % (2 млрд 138,6 млн рублей).

В структуре поступлений по категориям плательщиков лидирует негосударственный сектор экономики с удельным весом 77,8%, в том числе вклад организаций негосударственного сектора составляет 73,1%. На организации государственного сектора приходится 22,2% всех поступлений, на физических лиц – 2,7%, на индивидуальных предпринимателей – 2,0%.

В г. Минске насчитывается 136,4 тыс. субъектов негосударственного сектора экономики и почти 2,6 тыс. субъектов государственного сектора. Данными плательщиками внесено в бюджет платежей на сумму 4 215,5 млн. рублей и 1 245,3 млн. рублей соответственно.

Субъектами малого и среднего предпринимательства за пять месяцев 2020 года внесено 2,3 млрд. рублей в консолидированный бюджет столицы. Всего в Минске зарегистрировано почти 122,0 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось на 3,5%. Эта категория налогоплательщиков обеспечивает 40,4% консолидированных поступлений города, сообщает пресс-центр инспекции Министерства по налогам и сборам РБ по г. Минску.

По данным налоговых органов, 64,2% субъектов хозяйствования в Минске применяют УСН. На 1 июня применяют упрощенную систему налогообложения 89,3 тыс. субъектов хозяйствования, в том числе 24,8 тыс. организаций и 64,5 тыс. индивидуальных предпринимателей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких субъектов выросло на 8,5%. От этих налогоплательщиков в бюджет поступило 278,6 млн. рублей, в том числе от организаций – 207,8 млн. рублей, от индивидуальных предпринимателей – 70,8 млн. рублей.

Комментарии закрыты.