Деньги клиентов покидают Белгазпромбанк

За второй квартал 2020 года средства клиентов в «Белгазпромбанке» сократились на 30,6%, или на 1.008,8 млн рублей. Об этом свидетельствует финансовая отчетность банка по национальным стандартам.

Как следует из опубликованной отчетности, за второй квартал этого года финансовые показатели Белгазпромбанка заметно ухудшились.

Так, с апреля по июнь средства клиентов в банке сократились более, чем на миллиард рублей, или на 30,6%. Если на 1 апреля они составляли .292,3 млн рублей, то на 1 июля – 2.283,5 миллиона.
Прибыль Белгазпромбанка снизилась на 36,8%. Если в первом квартале она составила 29,9 миллионов рублей, то во втором – 18,9 миллионов. У Белгазапромбанка возникли обязательства перед Нацбанком на 215 миллионов рублей, которых ранее у банка не было.

Напомним, что в начале июня в Белгазпромбанке прошли обыски в рамках уголовного дела сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса По делу задержаны более двух десятков человек, включая бывшего председателя правления Виктора Бабарико, который начал ивою избирательную кампанию с целью избрания на пост президента Республики Беларусь. Еще до задержания Бабарико заявлял, что в течение 20 лет ни одна проверка не имела серьезных претензий к работе Белгазпромбанка.

После обысков ДФР и возбуждения уголовного дела Нацбанк Беларуси приостановил работу действующего состава правления Белгазпромбанка и назначил временную администрацию во главе с Надеждой Ермаковой. Основные акционеры – Газпромбанк и Газпром – заявили о незаконности действий Нацбанка в назначении временной администрации. По их мнению, это нарушает как белорусское законодательство, так и нормы ЕАЭС. В самом Белгазпромбанке после назначения временной администрации заявляли, что это никак не отразилось на финансовой стабильности банка.

Комментарии закрыты.